российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция будет спонсировать открытие школ с крымско-татарским языком обучения

Турция продолжит программу оказания помощи в приобретении или строительстве жилья для крымских татар, а также приложит усилия для увеличения в Крыму школ с обучением на крымско-татарском языке.

Соответствующие договоренности достигнуты в Киеве в ходе встречи главы крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана.

Как уточняет пресс-служба меджлиса, турецкая сторона планирует уже к 1 сентября 2011 года сдать в эксплуатацию недостроенную школу в микрорайоне Фонтаны г. Симферополя, для завершения которой требуется 27 млн. гривен, а также выполнить основные работы по строительству школы в Бахчисарае.

Переговоры Джемилева и Эрдогана проходили 1.5 часа, подчеркнули в меджлисе.

Зампред меджлиса Рефат Чубаров в интервью радиостанции BBC заявил, что помощь Турции крымским татарам должна рассматриваться как «ликвидацию последствий от тоталитарных режимов» и «мост для укрепления дружбы» с Украиной.

«Украина и Турция между собой не имеют никаких ни политических, ни приграничных, ни других вопросов в своих взаимодействиях, и в этом, когда они выходят к другим или рассматривают другие вопросы сотрудничества, у них есть основания для высокого уровня доверия между собой», – рассуждает меджлисовец.

«Турция, которая является одной из крупнейших тюркских стран, и она в какой-то мере ощущает себя такой страной, которая должна опекать развитие тюркских народов, или дружественных тюркских других стран. Это известно, это откровенно. Турецкая внешняя политика относительно своих соседей, в том числе, учитывая тюркские сегменты, а они есть и в Украине, ведь в Крым возвращается коренной народ этого полуострова – крымские татары, которые очень близки к туркам и по культуре», – сказал Чубаров.

Ссылка по теме:

Литвин просит Турцию выделять больше денег на поддержку крымских татар >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.01.11

Спасти Россию может только Лукашенко. Итоги опроса «НР». / В четверг на Украине – до -22°C и облачно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 27 января. / Официальный курс валют на Украине 27 января. Евро подрос ещё немного. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках