российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киселёв: вслед за Гриценко будут арестованы бывшие руководители исполнительной власти Крыма Неприятности также ждут Сенченко и Велижанского

Вслед за экс-спикером парламента Крыма Анатолием Гриценко аресты ждут других бывших руководителей полуострова, заявил депутат Верховной Рады Украины от ПР Василий Киселёв.

«Это будут руководители исполнительной власти Крыма, которые выполняли незаконные приказы», – сказал он в интервью украинскому изданию «Главком».

На уточняющий вопрос, может ли в их числе оказаться экс-премьер-министр Виктор Плакида, депутат ответил:

«Мне будет жаль, если такие не совсем крепкие люди, бывшие исполнителями воли Гриценко, будут арестованы. Если следовать логике – сотворил, то отвечай. Но скажу вам так – в то время премьер безоговорочно выполнял волю Гриценко. Потому я надеюсь, что следствие разберется по мере вины каждого чиновника, который вместе с Гриценко творил в Крыму безобразия».

«Лично я уверен, что Гриценко есть за что садить. Какая будет мера наказания, я не знаю. Может быть и условный срок, может, найдут смягчающее обстоятельство. Но он не «козел отпущения», это факт. Я на своих взаимоотношениях с ним почувствовал, что Гриценко далеко не «козел отпущения», а волк в овечьей шкуре», – подчеркнул Киселёв.

Он также пояснил, почему на защиту бывшего спикера встали представители БЮТ.

«Я связываю действия оппозиции по защите Гриценко только с тем, что они хотят это дело повернуть в политическую плоскость. Мол, видите, идут преследования. Я уверен, что придет время, когда Велижанского спросят о его делах в бытность руководителя департаментом вооружений Минобороны. Также его вместе с Сенченко спросят по махинациям с землей. Есть еще как минимум несколько военсовхозов, которые, я убежден, были незаконно прибраны к рукам. В схемах их разбазаривания очень близко стоят те депутаты от БЮТ, кто пришел к зданию суда защищать Гриценко», – сказал Киселев.

«Это не последнее громкое дело. Уверен, что Сенченко ответит и за ресторан «Асторию» в конце концов», – добавил «регионал».

Вместе с тем, Киселев не исключил, что Гриценко может не понести наказания.

«Даже близкое окружение Януковича убеждает его смягчить наказание Гриценко», – пояснил депутат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.01.11

Германия упростила выдачу виз гражданам Украины. / Яценюк хочет поглотить карликовые партии украинских националистов. / Экс-глава Госкомрезерва Украины Михаил Поживанов объявлен в розыск. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках