российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: не Крым и не Донбасс, а Одесса становится «оплотом украинофобов» Украинство озабочено активностью партии «Родина»

Одесса становится «теплицей украинофобов», забирая пальму первенства у Крыма и Донбасса.

Об этом сегодня пишет киевская газета «День».

Издание напоминает, что партия «Родина» решила трудоустроить сержанта Швеца, который был уволен из ГАИ после того, как назвал украинский язык «телячьей мовой».

«Новые агрессивные политпроекты вроде небезызвестной одесской (хотя она имеет статус всеукраинской) партии «Родина» чувствуют себя при новой власти более чем успешно. И именно одиозный глава «Родины» Игорь Марков, претендующий теперь на одно из первых мест в одесской политической и деловой иерархии, готов трудоустроить опального сержанта. Думается, вскоре Швец может вступить в партию «Родина». Ведь марковцы собираются на ближайших парламентских выборах претендовать на Верховную Раду», – пишет газета.

«Сознательно ли из Южной Пальмиры пекут очередной оплот «русского мира»? Возможно, что да. Ни в Крыму, ни на Донбассе власть альтернативные политсилы к «раскрутке» не допустит. Эти регионы полстью зачищены под «Регионы». Коммунисты приведены в сервильное состояние, ПСПУ не имеет шансов влиять на ситуацию, русские движения Крыма частично дискредитированы, частично приручены. На Донбассе и в Крыму не должно быть альтернативы ПР – а альтернативой там могут быть только левые либо «русско-патриотические» силы. То, что позволено этим силам в других областях, в электоральных вотчинах ПР им запрещено. Вот и приходится радикальным антиукраинским проектам расцветать в Одессе. Город это не отдан конкретному клану внутри «донецких», оттого его можно превратить в «теплицу» для ярых украинофобов», – предостерегает «День».

«В Одессе в последнее десятилетие вообще считалосьа хорошим тоном проявлять антиукраинские настроения. Подчеркивание одесской особости некоторыми политиками выливалось в откровенное пренебрежение и глумление над всеми проявлениями украинства», – сетуют авторы материала.

«Если в Одессе специально пестуют некую крайне украинофобную силу, то какова цель этого процесса? Не секрет, что ПР и лично Президентом недовольна теперь значительная часть радикально настроенных избирателей Юго-востока, которая обвиняет нынешнюю власть в умеренности, соглашательстве, склонности к центризму, а то и в откровенном предательстве. Они уверены, что Партия регионов либо сознательно не выполняет свои обещания насчет русского языка и федерализации страны, либо слаба и пытается балансировать между «двумя Украинами». И власть сама осознает, что число таких людей, особенно с учетом экономических и социальных факторов, будет только расти. Как удержать эти настроения под контролем? Их нужно канализировать, направить в русло некой контролируемой партии, которая станет аналогом «Свободы» для Галичины. Не исключено, что «Родину» рассматривают как потенциальное ядро такой силы. Пока что конкурентов у нее не видно», – размышляют журналисты газеты.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.02.11

Литвин призвал уберечь Украину от разделения. / В Киев на рок-фестиваль приедут «Сплин», «Ария», Арбенина и Бутусов. / Затулин на Украине рассказал, что следующим президентом России будет Путин. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках