российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: повышение пошлин на ввоз украинских труб в Россию – политика кнута и пряника

Информация о том, что Россия поднимает пошлины на ввоз трубной продукции из Украины – свидетельство того, что Москва проводит политику кнута и пряника.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от БЮТ Александр Гудыма, советник экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Намерения России далеки от экономики, они чисто политические. Это маневр, который в очередной раз предпринимает Россия. И это очередной шантаж: мы дадим пряник производителям труб, если они надавят на тех, кто принимает решения политического уровня в Украине. Это всем понятно. И это предмет торга, Россия запустила эту информацию, это традиционная политика россиян. И не секрет, что те, кто владеет производством труб, прямо влияют на решения Януковича. В стратегическом плане Россия будет делать все, чтобы установить полный контроль над энергетическим транспортным коридором. А экономика здесь в продаже труб, хотя они нужны России, просто не при чем», – сказал Гудыма.

В свою очередь, депутат Верховной Рады от Партии регионов Алексей Плотников обратил внимание, что информация о повышении труб пока появилась только в СМИ, но не опубликована на официальном сайте правительства РФ.

«Информация о трубах – это все-таки ссылки на источники, а не официальная информация с российской стороны. Поэтому я отношусь к этой информации скептически. Но что касается такой возможности, то, естественно, от этого пострадают производители наших труб. Эти трубы очень специфический товар. Его нельзя пристроить куда-то, как ту же пищевую группу. Поэтому производитель будет действительно нести убытки. И будет страдать имидж Украины. Но, в любом случае, я думаю, что надо дождаться официальной информации, а не апеллировать к источникам», – сказал Плотников.

Напомним, что сегодня газета «Коммерсант-Украина» сообщила о том, что правительством РФ принято решение о повышении пошлин на ввоз труб из Украины.

В декабре Владимир Путин заявил, что Россия намерена вести политику по постепенному отказу от покупки трубопроката, производящегося на Украине, если Киев не присоединится к Таможенному союзу или ЕЭП. При этом Путин признал, что украинская продукция зачастую дешевле российской.

Более 50% производства труб на Украине осуществляет компания «Интерпайп», которую контролирует олигарх Виктор Пинчук, зять экс-президента Леонида Кучмы.

В поставках труб в Россию также заинтересованы предприятия миллиардера Рината Ахметова.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.02.11

Украинские болота могут приобрести статус «международных». / Украинские эксперты: Крыму не стоит надеяться на увеличение потока туристов из-за событий в Египте. / Первые биометрические паспорта украинцы получат летом 2011 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках