российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: пора поставить точку в вопросе якобы вступления в Таможенный союз с Россией

Депутат Арсений Яценюк, который, как ожидается, будет объединять под своими знаменами националистов к следующим выборам, сегодня на заседании Верховной Рады призвал парламент отказаться от идеи вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«Звучат заявления о необходимости интеграции в Таможенный союз. Тем более, что мы помним неоднократные призывы того же Путина по данному поводу... Пора поставить точку в вопросах якобы вступления в Таможенный союз», – сказал Яценюк.

«Украина должна оперировать конкретными цифрами, которые говорят сами за себя. Торгово-экономические отношения с РФ, торговый баланс за 2009 год, – негативное сальдо составляло 5 млрд. долларов. То есть экономика РФ получила на 5 млрд больше, чем украинская. В 2010 году этот показатель еще хуже – 7 млрд долларов. То есть украинская экономика ухудшилась еще на 2 млрд. Поэтому Таможенный союз ни в коей мере несопоставим с Зоной свободной торговли с ЕС», – заявил Яценюк.

Примечательно, что выступавший следом «регионал» Иван Попеску подтвердил, что Украина ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС, при этом ни словом не упомянул о Таможенном союзе.

В итоге Верховная Рада поддержала инициативу Яценюка о проведении весной парламентских слушаний, по итогам которых будет принято постановление относительно участия Украины в Таможенном союзе.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.02.11

Онлайн аудитория Украины за год подросла на 3 миллиона человек. / WikiLeaks: Украина на переговорах с США заявляла об угрозе войны в Крыму. / Киевлян заставят ремонтировать балконы за свой счёт. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках