российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шкиль: угроза войны с Россией в Крыму существует по сей день

Для Украины остается актуальной угроза вооруженного столкновения с Россией в Крыму.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат от Блока Юлии Тимошенко член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Шкиль, комментируя опубликованные сайтом WikiLeaks документы, где говорилось о том, что украинские чиновники в 2009 году сообщали на переговорах с США об угрозе конфликта с РФ в Крыму.

«Такая угроза была не только в 2009, но и сейчас», – сказал Шкиль.

«Такая угроза войны существует и по сей день. Я абсолютно уверен в этом однозначно, в стратегических планах российского Генштаба о постоянно существующей угрозе начала так называемых соседних войн, то есть, войн с соседями. К сожалению, это естественное явление для России. Именно так она выстраивает отношения с соседями. Только через кровь, только через использование силы», – пояснил украинский депутат.

«Мы видим, что Россия очень удачно использует такое дипломатическое понятие как предупреждение силой. Россия постоянно угрожает, в том числе, по отношению к Украине. Мы это видели несколько раз, начиная со строительства дамбы в Тузле, затем это было во время грузинской войны. Постоянно ведутся споры относительно делимитации границы. Понятное дело, что РФ в Крыму может начать такую войну под предлогом защиты своего населения. Могут организовываться террористические акты. Нагнетаться искусственная активность крымско-татарского населения. Я могу сказать вам, что есть просто десятки таких сценариев. И это неблагодарная вещь перечислять их. Потому что Россия в любой момент может придумать новый. Но в целом все просто: это, якобы, защита населения, у которых есть паспорта, и Россия будет действовать как в Грузии. Именно это будет причиной, а способы возможны многие», – рассуждает Шкиль.

Ссылка по теме:

WikiLeaks: Украина на переговорах с США заявляла об угрозе войны в Крыму >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.02.11

«Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. / В Киеве открылась выставка в жанре «ню» фотографа Андреаса Битеснича (ФОТО). / Украинский политолог советует России разместить базы США в Сибири, чтобы спастись от Китая. «Москва может покориться Пекину, как Русь покорялась татаро-монголам». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках