российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович улетел в Польшу – углублять отношения со стратегическим партнёром

В четверг начался двухдневный визит украинского президента Виктора Януковича Польшу. Как говорится на официальном сайте Януковича, во время поездки глава государства займется «дальнейшим углублением отношений» как «со стратегическим партнёром».

Главные темы переговоров, о которых известно, – подготовка к чемпионату Евро-2012 (его Польша и Украина проводят совместно), а также достройка нефтепровода Одесса-Броды до польской территории – Киев надеется запустить новый маршрут прокачки энергоресурсов в Европу.

Отметим, что за день до визита Януковича в Варшаве состоялась конференция, на которой присутствовали представители оппозиции Белоруссии, руководство МИД Польши, Эстонии, Швеции, Румынии, а также представители Украины. На конференции было принято решение о сборе на нужды белорусской оппозиции 87 миллионов евро, сообщает «Голос Варшавы».

Польские СМИ также отмечают, что визит Януковича происходит спустя год после вступления его в должность. В то же время, Леонид Кучма приезжал в Варшаву спустя 2 месяца после победы, Виктор Ющенко – через 3 месяца после того, как стал президентом. «Нет сомнений, что было охлаждение между двумя странами. Мистер Янукович посетил Москву, Брюссель, Берлин и Париж», – напомнил в интервью Warsaw Business Journal аналитик Польского института международных отношений Лукаш Адамски.

По его мнению, ошибкой Запада то, что сразу после «оранжевой революции» ЕС не воспользовался ситуацией и не дал четких сигналов относительно возможности вступления Украины в Евросоюз.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.02.11

Озеленять Киев к Евро-2012 не будут, а из центра города уберут лавочки и урны. / Шкиль: угроза войны с Россией в Крыму существует по сей день. / «Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках