российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович наложил вето на скандальную инициативу Тигипко в строительной сфере

Президент Виктор Янукович наложил вето на закон об изменении правил градостроительства, который вызвал споры и обвинения в создании новых коррупционных схем в адрес вице-премьера Сергея Тигипко.

Напомним, что Тигипко обещал при помощи нового закона снизить количество разрешений, необходимых для строительства. Таким образом, должно было уменьшиться и количество взяток, и, как следствие, снизиться стоимость жилья, уверял вице-премьер.

Однако общественники заявили, что Тигипко, прикрываясь благими намерениями, создает основу для новых коррупционных схем.

В частности, согласно новому закону, проекты строительства новых объектов больше не могли обсуждаться на общественных слушаниях. Кроме того, на градостроительную политику больше не могли влиять местные советы. Также не предусматривалось проведение экологической, археологической экспертиз.

В итоге Януковичу пришлось прислушаться к критике и наложить вето. Президент признал, что новым законом сужаются права граждан относительно возможности участия в обсуждении при планировании и застройке территории.

Он также считает, что этот закон создает возможности для вмешательства в исключительную компетенцию органов местного самоуправления, в том числе – по ограничению компетенции сельских, поселковых, городских советов относительно утверждения градостроительной документации, которая закреплена в законе о местном самоуправлении.

В сообщении также подчеркивается, что закон не предусматривает достаточной ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизе проектов и строительстве объектов градостроительства.

В своих предложениях президент настаивает на обязательности учета прав граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации.

Кроме того, Янукович подчеркнул необходимость установления в законе персональной ответственности за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере.

Ссылка по теме:

Тигипко под видом строительной реформы продвигает новую схему коррупции, – эксперты >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.02.11

Строительство железной дороги Киев-Борисполь отложили до конца года. / На Украине начинаются акции протеста шахтеров. / На Берлинале-2011 представят трейлер первого украинского 3-D фильма (ВИДЕО). Ленту снимали в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках