российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское радио – Украина» поддерживает закон об отмене языковых квот

Руководство радиостанции «Русское радио – Украина» будет приветствовать возможное решение Верховной Рады об отмене квот на украинский язык в телерадиоэфире.

Об этом журналистам заявил Сергей Кузин, генеральный директор «Русского радио – Украина», комментируя вынесение на рассмотрение парламента закона об отмене языковых квот.

«Мы последовательно, в течение всего времени, пока эта квота действовала, будучи законопослушной организацией, выполняли ее. Но при этом мы не скрывали, что мы ей недовольны: обращались во властные структуры, предлагали делать круглые столы, обсудить ее целесообразность. К сожалению, мы не встречали отклика, но сейчас вдруг получили такой вот подарок.

Позиция заключается в очень простой вещи. Действие этой нормы ограничивает любую музыкальную бизнес-структуру. В своем выборе того или иного музыкального формата, она должна была обязательно учитывать, что не все песни, которые она бы хотела поставить в той или иной последовательности в эфир, имеют право в таком виде прозвучать. Обязательно надо было насильственно менять этот список, эту последовательность, чтобы выполнить нормы закона.

Если проиллюстрировать наиболее наглядно ситуацию с точки зрения ее бредовости, я предлагаю попробовать оценить возможность создания, например, джазовой станции по этому закону в условиях Украины, или станции, играющей классическую музыку. Это в принципе невозможно, потому что из-за квоты они оказались бы неспособны выдержать формат!

Тем более, что нет никаких аналогов в мировой практике. Сторонники этой квоты любят ссылаться на то, что Франция в свое время ввела соответствующий закон. Но они забывают о том, что закон включал в себя не только ограничения возможности конструировании эфира, составления музыкальных плей-листов той или иной станции. Там были также предусмотрены гигантские налоговые квоты для производителей этой музыки, создали возможность для возникновения собственных центров по производству этой музыки, чего не было сделано у нас. И самое главное, что этот закон там уже давно отменен, как не оправдавший никаких надежд и чаяний», – отметил Кузин.

Он также прокомментировал доводы тех, кто считает, что отмена языковых квот ограничит развитие украинской музыки.

«Тут очень тонка подоплека – речь идет не просто о песнях украинских исполнителей, но о песнях именно на украинском языке. Группа Виа Гра существовала и до введения этой квоты, и во время, и после нее. То же самое – другие русскоязычные исполнители с украинскими паспортами. Но даже если мы говорим об украинской музыке на украинском языке, то песни Тины Кароль, Ани Лорак, Океана Эльзы и других как играли, так и будут играть в эфирах украинских радиостанций. Почему-то в работниках радиостанций видят замаскированных врагов… А у меня пол-офиса в Киеве говорит на украинском языке в быту, и нет каких ограничений и предубеждений, кроме внутреннего критерия: хорошая или плохая музыка. Даже скорее не хорошая или плохая, а нравится или не нравится. Потому что о вкусах не спорят», – резюмировал Кузин.

Киев, Виктория Милева

Киев. Другие новости 04.02.11

Украина направила военный контингент в страну, где идет гражданская война. / Киевская художница Alena Ku покажет «цвето-деланье» в действии (ФОТО). / Украина заплатила России $1,4 млрд за газ, потребленный в январе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках