российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета призвала русских не считать Галицию чем-то отдельным от Украины

Мнение о том, что Галиция является чем-то отдельным от остальной Украины, –– глубоко ошибочно.

Об этом пишет киевская газета «День».

«Критики Украины как в России, так и в нашей стране никак не могут (или принципиально не хотят) отказаться от абсолютно неоправданной склонности противопоставлять украинское и галицкое, делая Галичину и галичан своей любимой мишенью. Украинофобы разной окраски не устают уверять, что по большому счету они ничего не имеют против Украины, им лишь не дает покоя все галицкое, которое они силятся представить чем-то внешним и враждебным украинскому», – отмечает издание.

«Над украинофобами (как местными, так и зарубежными) довлеет миф о «галицкой заразе», мол, это западные, католические, чуждые остальной Украине галичане искусили мирных и пророссийских малороссов. Создателям этого мифа трудно признаться самим себе, что никогда это галицкое влияние не дало бы о себе знать, если бы не было для этого благоприятной почвы – психологической, языковой, политической, культурной и так далее, если бы Большая Украина не признавала Галичину своей органичной, к тому же лидерской частью на каком-то глубинном подсознательном уровне, несмотря на постоянно навеиваемые (очень целенаправленно!) бытовые штампы «бандеровцев» и «западенцев», – подчеркивает газета.

«Как продемонстрировали события 1991 года и «оранжевого» Майдана-2004... «галицкие лозунги» на самом деле были всеукраинскими, они отражали настроения миллионов граждан целой Украины, всего порядочного, умного и честного, что в ней было», – пишет «День».

«Галичане раньше других украинцев еще в начале ХХ века приблизились к стандартам модерной европейской нации», – обращает внимание автор публикации.

«Если бы галичане, руководствуясь шкурно-эгоистическими соображениями, отреклись от идеалов соборности Украины, то могли бы решить какие-то свои региональные вопросы. Более того, в этом их бы с большим энтузиазмом поддержали (до определенного предела) всевозможные пророссийские блоки и конгрессы, ведь самоотстранение Галичины от всеукраинских политических и национально-культурных процессов существенно ослабило бы украинскую партию (в широком смысле слова), автоматически усилив антиукраинские круги... Украина минус Галичина – это Беларусь имени товарища Лукашенко. Действительно, Галичина очень мешает украинофобам и реинтеграторам империи, но вовсе не чем-то чисто галицким, а самой последовательной манифестацией исконно украинских ценностей. Галичина – это кусок непереваренной Москвой Украины», – разъясняется читателям.

«Все, что российское и москвофильское сознание квалифицирует как галицкое, на самом деле чисто украинское. Поэтому всегда любая атака на галичан в связи с их национально-патриотической позицией фактически является атакой против Украины», – резюмирует газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.02.11

Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России. Ниже – в Туркменистане и Литве (ОПРОС «НР»). / В киевских супермаркетах продают по килограмму гречки в одни руки (ФОТО). / В Грузии потерпело крушение украинское судно. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках