российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погребинский: Януковичу не удалось сблизиться с Россией за год правления

Виктору Януковичу не удалось сблизиться с Россией за год своего правления на посту президента Украины. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил политолог Михаил Погребинский.

«Во внешней политике мы не видим того сближения с Россией, на которое рассчитывал электорат Януковича. Хотя отношения несколько улучшились. До Харьковских соглашений можно было говорить о прорывных темпах в отношениях с Россией. Но на сегодняшний день мы не видим аналогичных решений. И в отношениях с Москвой у Украины остается еще много вопросов. В том числе, это касается дальнейшей судьбы ГТС», – заявил эксперт.

При этом Погребинский добавил: «что же касается европейского вектора, то уже прошел год, и ситуация на западном направлении изменилась для Украины. Европа демонстрирует сдерживающие настроения по отношению к Украине. ЕС считает преследования команды Тимошенко как политически мотивированные».

Погребинский считает, что во внутренней политике «проблемы первого года президентства Януковича лежат больше в политике, чем в экономике».

«Он пришел к власти, когда мировой кризис, его основная фаза вышла на завершающий этап. Самый сложный период был позади», – пояснил эксперт.

Погребинский полагает, что Януковичу удалось добиться «маргинализации Блока Юлии Тимошенко, что заводит ее тупик и к необходимости конкурировать с партией Тягнибока».

При этом по оценкам политолога, монополизация власти Партией регионов привела к тому, что «бизнес Украины уже не заинтересован инвестировать в развитие политических партий. Ведь это не за чем делать, поскольку сейчас все решает президент и Банковая».

«В итоге, мы видим полную оторванность действий политиков от общества, его интересы не учитываются», – констатировал Погребинский.

В целом, эксперт считает, что и Запад, и Россия не заинтересованы в монополизации власти Януковича и Партии регионов, поэтому они будут делать все, чтобы предотвратить дальнейшую концентрацию власти в одних руках. По его мнению, в этом же заинтересованы ФПГ и политические элиты внутри Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.02.11

В Киеве пройдёт фестиваль современного кино Дании (ФОТО). / Киевская газета призвала русских не считать Галицию чем-то отдельным от Украины. / Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России. Ниже – в Туркменистане и Литве (ОПРОС «НР»). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках