российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович повторяет тактику Кучмы, – политолог

Виктор Янукович в первый год своего президентства пытался повторить тактику Леонида Кучмы по балансировке между Россией, Европой и США.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий.

«Еще год назад на Украине никто не верил на внешней арене, ее воспринимали, как ненадежного партнера, который не умеет выполнять свои обещания. Отношения с Россией были доведены фактически до самого худшего состояния за все годы независимости. Точно также Европа устала от Украины», – напомнил он.

Янукович, придя к власти, «подтвердил курс во внешней политике, который задекларировал еще Кучма. Удалось наладить контакты с Россией. Однако у западных коллег Харьковские договоренности с Москвой вызвали некоторое разочарование».

«Решение по пролонгации пребывания ЧФ в Крыму не было согласовано с Европой», – отметил политолог.

В то же время, эксперт подчеркнул, что «после этого Россия надеялась на более интенсивные переговоры и договоренности в экономической, политической и во всех других сферах. Но после этого этот процесс затормозился». «И мы видим, что это не совсем нравится российским партнерам», – обратил внимание Солодкий.

«США также выразили критические замечания в отношении соблюдения прав и свобод на Украине. Мы видим, что США также обеспокоены состоянием демократии, они расценивают преследования представителей оппозиции как политические», – говорит эксперт.

В целом, политолог считает, что «ситуация на Украине лучше, чем год назад». «Однако Януковичу не удалось полностью возобновить доверие со стороны России, ЕС и США, что существенно ослабляет позиции Украины на мировой арене», – уверен он.

Ссылка по теме:

Янукович нахваливает Кучму: ваше имя вписано золотыми буквами в летопись Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.02.11

На Украине пожаловаться на гаишников можно будет с помощью СМС. / Погребинский: Януковичу не удалось сблизиться с Россией за год правления. / В Киеве пройдёт фестиваль современного кино Дании (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках