российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве считают, что Россию ждет экспансия украинского бизнеса

В ближайшее время Россию может ожидать настоящий наплыв украинского бизнеса. В первую очередь на российский рынок будут пытаться выходить те украинские финансово-промышленные группы, интересы которых зажимает новая власть, пришедшая в Киев.

Такой прогноз на круглом столе в Киеве озвучил аналитик Киевского института имени Горшенина Евгений Курмашов.

По его мнению, в ближайшие годы украинский бизнес в России может чувствовать себя лучше, нежели российский на Украине.

Курмашов объяснил это тем, что в России наблюдается конкуренция регионов и губернаторов, которые заинтересованы в приходе новых инвесторов ради увеличения сбора налогов и т.п. Такими инвесторами могут выступать украинские компании.

«Например, губернатор Калужской области соперничает с губернатором Самарской области за показатели. Это – лазейка, которую нужно учитывать украинским бизнесменам. Этот фактор существует. На этой конкуренции и настроениях можно грамотно играть», – сказал эксперт.

В то же время на Украине кардинально противоположная ситуация. Здесь олигархи, спонсирующие новую власть, будут «давить» весь бизнес, который представляет для них конкуренцию. Такому давлению подвергаются как украинские предприниматели, так и российские компании, пытающиеся зайти на украинский рынок.

«Не исключаю, что украинский бизнес, не приближенный к правящему классу, будет искать новые площадки именно в России. Да, там есть протекционизм. Но там понятные и открытые правила игры. На Украине нет открытых правил. У украинского бизнеса и выхода нет, кроме как осваивать российскую территорию», – сказал Курмашов.

Его оценку положения дел в России разделил и президент корпорации «Украинская промышленная энергетическая компания» Анатолий Гиршфельд. Его компания сейчас строит в Белгородской области РФ завод для производства подшипников, использующихся в железнодорожном транспорте.

«При строительстве завода мы столкнулись с ситуацией, будто в сказке из детства – как должно быть. В России четкая вертикаль власти, направленная не на коррупцию, а на то чтобы пришел инвестор. Это просто поразительно. Сразу же решается вопрос о подключении мощностей к облэнерго, инфраструктуры, земельных участков, согласований. Все делается, чтобы инвестору было комфортно.

Наш завод рассчитан на 500-700 рабочих мест, средняя зарплата будет составлять 700 долларов (на 20% выше, чем в соседней Харьковской области). Первый вопрос, который нам задал губернатор, – сколько будет рабочих мест, и какая зарплата? Это совершенно другая ментальность», – рассказал Гиршфельд.

По его мнению, Россия допускает на свой рынок только те производства, которые связаны с продвинутыми технологиями. Украинцы строят свой завод, потому что смогли предложить технологии, аналогичные западным, но дешевле в 2 раза.

«РФ не хочет видеть зависимость от импорта . Россия мыслит как империя – если хочешь продавать здесь, строй завод. И все мировые лидеры стали строить», – отметил Гиршфельд.

Разделяет оптимизм относительно прихода на российский рынок украинских компаний и Константин Головинский, аналитик «Ренессанс капитал». В качестве примера он привел продажу в России украинских продуктов питания и алкоголя.

Головинский считает, что Москва, вводя различные санкции на ввоз продукции из Украины, стимулирует украинские компании открывать заводы на территории РФ.

«Непредсказуемые введения квот или ограничения на импорт продукции подталкивали украинских производителей к созданию мощностей на территории РФ. Чтобы исключить политический риск. Например, крупная водочная компания не может позволить себе не работать на российском рынке, потому что он – номер 1 в мире для подобной продукции. Кондитерские компании тоже думают серьезно о производстве там», – отметил аналитик.

Советник посольства Российской Федерации в Украине, руководитель экономической группы посольства Александр Урин, в свою очередь, заверил, что Москва приветствует приход украинских инвесторов.

«Ждем – не дождемся. Без юмора говорю. В РФ последние годы огромное внимание к привлечению иностранных инвестиций. Мы не видим серьезного притока инвестиций из Украины. Пока, к сожалению, из 110 млрд. долларов украинская доля едва заметна. Это совершенно ненормально», – сказал дипломат.

В качестве примера Урин напомнил, что Россия по-прежнему ожидает, когда компания «Мотор Сич» построит в РФ завод по производству двигателей (эти планы были отложены из-за экономического кризиса).

«Мы очень заинтересованы, – ведь польза будет не только корыстная, но и политическая. Нечего скрывать, что страны, которые обмениваются капиталом, инвестициями, они вынуждены дружить», – объяснил представитель посольства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.02.11

Украинцы смогут ездить в Израиль без виз с завтрашнего дня. / Власти Киева установили максимальные цены на продукты питания. / Украина возобновит продажу электроэнергии в Белоруссию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках