российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: в Партии регионов начинается война за контроль над добычей на шельфе Черного моря

Каждая из групп влияния в Партии регионов бьется за добычу углеводородов на шельфе Черного моря, лоббируя собственный проект. В ближайшее время это станет причиной ожесточенной конкуренции.

Соответствующий прогноз озвучил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Он напомнил, что сейчас обсуждается несколько проектов по добыче на шельфе Черного моря.

Первое – меморандум о создании совместного предприятия между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» по освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря.

Второй проект – разрешение правительства Украины на совместное освоение трех месторождений (Одесское, Безымянное и площадь Субботина) при участии еще одной российской компании «Лукойл».

Есть и третий проект – о чем свидетельствует готовность власти вернуть скандально известной компании Vanco Prykerchenska Ltd Прикерченский участок шельфа значительной площадью 13 тыс. кв. км.

«Самое печальное, что в случаи с Vanco Prykerchenska Ltd уже подписано Соглашение о разделе продукции (СРП) в пропорции 70/30, где 30% получает государство Украина», – напомнил эксперт.

«Все это прямо указывает на подготовку к великой битве за получение государственных денег на освоение черноморского шельфа. Ведь за каждым из проектов стоит своя лоббистская группа. Так, предположительно, к освоению структуры Паласа и выделенных государственных денежных средств в сумме 48 млрд. грн. (6 млрд. долларов) приложит руку министр Бойко.

Компании «Лукойл» дружественную поддержку оказывает первый вице-премьер Андрей Клюев. Как известно, Одесская, Безымянная и площадь Субботина должны получить от государства около 2 млрд. долларов (16 млрд. грн.).

Интересы Vanco Prykerchenska Ltd дивным образом пересекаются с интересами компании DTEK Holdings Limited бизнесмена и рядового народного депутата Партии регионов Рината Ахметова. А у государства остались планы вложить в исследование Прикерченского участка как минимум 1 млрд. долларов (8 млрд. грн.)», – отметил Корольчук.

«Факт остается фактом, в Кабмине разгорается грандиозная битва за первоочередное получение бюджетных средств на поиски нефти и газа в глубинах Черного моря», – резюмировал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.02.11

На Украине появился первый космический турист. / На Украину идут морозы и метели. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 11-13 февраля. / Официальный курс валют на Украине 11 февраля. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках