российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Синоптики: весна на Украине начнется в середине марта, лето будет вновь очень жарким

Украину ждет несколько волн похолоданий до конца февраля. Но весна наступит уже в середине марта. Об этом в ходе пресс-конференции заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова:

«Холод на Украине, который все ожидают, мы тоже прогнозировали. Но переживать, что будут очень сильные морозы, не стоит. Во второй декаде февраля следует ожидать несколько похолоданий. Сейчас будет первое похолодание, затем несколько потеплеет, а затем будет еще одно похолодание. То есть, февраль будет характеризоваться постоянной сменой: тепло-холод… Это связано со сменой погодных условий, что происходит очень резко. Сегодня может резко похолодать, а уже завтра – резко потеплеть. Европейские и американские ученые прогнозировали, что у нас будет очень холодная зима. Мы же прогнозировали только холодный декабрь. И мы не ошиблись. В целом, в феврале следует ожидать, что будет не больше 10-15 мороза, хотя некоторые наши коллеги прогнозируют больший холод. До минус 28 мы не ждем точно. При этом, по нашим прогнозам, март будет теплым. Никаких колебаний резких уже в марте не будет», – сообщила эксперт.

По словам Мартазиновой, в марте температура будет на несколько градусов выше, чем обычно в этот месяц в сравнении с предыдущими годами.

«Скоро зима закончится. С третьей декады февраля вы увидите, что такое март. Это температура, которая доходит до плюс 15 градусов. В целом, конец зимы наступает, когда появляется устойчивый ноль градусов. И мы прогнозируем, что этот показатель будет даже на неделю раньше климатических сроков – в конце февраля на территории Крыма, а по всей территории Украины – в начале-середине марта. А весна наступает, когда средняя температура плюс пять. И весна тоже начнется по всей Украине раньше на одну неделю, чем это обычно мы фиксируем по климатическим срокам. То есть, весна наступит, по нашим прогнозам, в середине марта», – сообщила Мартазинова.

При этом она подчеркнула, что, в отличие от других городов, столица Украины «является переходным в температурном плане регионом… Если холод накроет больше Черниговскую и Харьковскую области в феврале, то Киевская область, наоборот, пострадает от холода меньше. Здесь вообще может быть нормальная погода», – сказала она.

По оценкам Мартазиновой, лето 2011 года будет таким же жарким, как и в предыдущем году: «Мы ожидаем засухи и пожары, как это было прошлым летом», – прогнозирует эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.02.11

Украинские авиакомпании могут поднять цены из-за подорожания нефти. / Эксперт: в Партии регионов начинается война за контроль над добычей на шельфе Черного моря. / На Украине появился первый космический турист. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках