российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Днепропетровске «регионалы» игнорируют призывы установить памятник Александру Суворову (ФОТО)

Инициатива Русской общины Днепропетровска об установке памятника великому полководцу Екатерининской эпохи Александру Суворову, создателю Новороссии, не встречает у руководства Партии регионов позитивного отклика.

Об этом «Новому Региону» сообщила Людмила Гордеева, заместитель главы Русской общины Украины.

По ее словам, инициатором установки памятника Александру Суворову (которому в 2010 году исполнилось 280 лет со дня рождения) в Днепропетровске стала Русская община под руководством Виктора Трухова.

Была проделана внушительна по объему исследовательская работа, которая показала, что большая часть жизни будущего генералиссимуса прошла на территории Крыма, Малороссии, Новороссии. Ведь созидательная деятельность Потемкина и военные успехи Суворова фактически создали Новороссию, в которую до 1917 года входили Бессарабская, Херсонская, Екатеринославская, Таврическая губернии и область Войска Донского.

Активисты Русской общины выяснили, что в 1779 г. в чине генерал-поручика Суворов был назначен командующим Малороссийской дивизией в Полтаве. В 1786 году в звании генерал-аншефа он уже руководит 3-й дивизией Екатеринославской армии, а в 1787 становится командиром Кременчугской дивизии.

Во время русско-турецкой войны (1787 – 1791 годы) Суворов участвует в осаде Очакова (1788 год), где получает тяжелое ранение. В 1790 году Суворов провел свою, пожалуй, самую знаменитую операцию. После полумесячной осады крепости Измаил он во главе 30-тысячного войска овладевает турецкой твердыней.

1791 – 1794 годы – Суворов руководит строительством укреплений вдоль границ России, в том числе и на юге страны, на территории нынешней Украины.

После подавления польского восстания и взятия Варшавы Суворову присвоено звание генерал-фельдмаршала, и в этом звании в1796 году он возглавляет Екатеринославскую армию (то есть, по сути, является генерал-губернатором всей Новоросссии). В это же время в Тульчине он пишет свое знаменитое произведение «Наука побеждать».

О взаимоотношениях запорожских казаков и Александра Суворова рассказывает глава Русской общины Днепропетровска Виктор Трухов:

«Под командованием Суворова воевало большое число казаков. Они его боготворили, звали не иначе, как «отец родной» и даже хотели избрать его своим гетманом. И в ближайшем окружении Суворова были запорожские казаки. Его ординарец – сын бывшего соратника Мазепы подполковника Федора Максимовича – с честью исполнил свой воинский долг и погиб, защитив грудью командира.

Потомки переселившихся на Кубань запорожских казаков по сегодняшний день ставят памятники Екатерине и по традиции чествуют ее. В то время, как на Украине люди, выступающие от имени казаков, зачастую хают Екатерину налево и направо. Но даже они не могут охаять Суворова, потому что он никакого вреда, кроме пользы, казакам не принес. Более того, запорожские казаки под руководством Суворова, выражаясь современным языком, проходили курс десантуры. Суворов не только сам обладал этими качествами, но и обучал казаков, владеющих несколько другими параметрами ведения боя, искусству взятия крепостей».

Как выяснили активисты Русской общины Днепропетровска, дом, где жил Суворов, не сохранился. Остался только дом генерала от инфантерии Ивана Инзова – соратника зарубежных походов Суворова, героя Отечественной войны 1812 года. Уже после смерти Суворова, в 1818 году Инзов был назначен главным попечителем иностранных колонистов юга России, канцелярия которого находилась в Екатеринославе (Днепропетровске). Имя Инзова стало известно широкой публике, благодаря его близким отношениям с Александром Пушкиным.

В Екатеринославе Суворов жил в губернаторском доме, который находился неподалеку от Днепра. Здесь же был храм, снесенный уже в 20 веке после Великой Отечественной войны. Это район нынешней гостиницы «Рассвет». А вот в районе Лоцманки Суворов координировал деятельность по строительству галер. Эти галеры спускали вниз по течению Днепра и в дальнейшем участвовали во взятии Измаила и других турецких крепостей Причерноморья.

К сожалению, в советский период информация о пребывании Суворова на территории нынешней Украины и, в частности, Днепропетровска, о его деятельности и тех или иных инициативах, замалчивалась, отметила Гордеева. В Днепропетровске его имя сохранилось лишь в названии небольшой улицы, что, конечно же, несопоставимо с масштабами его деятельности, считает общественница.

Памятники легендарному Суворову установлены в причерноморских городах Украины, в России, Белоруссии, Приднестровье, Швейцарии, Румынии. На постсоветском пространстве действуют пять музеев Суворова. Но Днепропетровск в перечень этих городов не входит. При Днепропетровской Русской общине создана инициативная группа по увековечению памяти Суворова. Уже создана скульптура великого полководца.

Автор памятника – уроженец Алтайского края, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Павлов. Выполненная в глине скульптура высотой почти 2,5 м, ожидая отливки, хранится в мастерской художника.

Скульптор сделал огромное дело, теперь очередь за властью, подчеркнула Гордеева. По задумке автора отлитый в бронзе памятник может быть установлен в районе Лоцманки. Это было бы исторически оправданное решение. Более того, именно здесь уже в современное время расположился бульвар Славы, а вот скульптурные композиции, связанные с историей, здесь отсутствуют.

«Первое обращение к власти, – говорит Виктор Трухов, – мы предприняли в период президентской предвыборной кампании 2009 года, передав лично Януковичу письмо с предложением установить памятник. Мы справедливо полагали, что обращение кандидата в президенты не к мнимому, а истинному историческому герою, завоевавшему для Украины огромные территории, вернет доверие многих людей к верховной власти. Мы также обратились к губернатору Днепропетровской области Александру Вилкулу. Пока ответа нет.

Теперь мы намерены разослать губернаторам, мэрам ряда городов, связанных с деятельностью Великого полководца, письма с предложением увековечить память Суворова и на их территории и установить ему памятник. Может быть, откликнутся они? Несмотря на то, что в работу уже вложены большие средства, автор готов подарить памятник».

Виктор Трухов из Русской общины Днепропетровска

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.02.11

Грузинский коммунист: В Грузии сегодня «голодный порядок». Основные доходы населения – денежные переводы из-за рубежа. / Более трети населения Украины скоро станет пенсионерами. / Харьковский губернатор-«регионал» поручил восстановить памятную доску духовнику дивизии СС «Галичина». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев», Фото – Людмила Гордеева, «Донецкий кряж»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках