российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шустер-live: Ведущий превратил проблему закрытия школ Донбасса в очередную антирусскую истерию

Обсуждение проблем закрытия школ на Донбассе в эфире последнего ток-шоу Шустер-live по привычной схеме было трансформировано ведущим в мастерски поставленный антирусский спектакль с уже ставшими привычными публичными доносами на пока русскоговорящих представителей украинской власти.

Проблема закрытия школ, прежде всего, по демографическим причинам, в самом начале была позиционирована ведущей донецкого эфира студии как проблема закрытия «в основном украинских школ», хотя позже выяснилось, что закрываются и старейшие русские школы Донецка, а на Западной Украине, разумеется, в первую очередь закрываются последние русские школы.

Затем началась антирусская истерия в студии, где тщательно отобранная Шустером массовка состояла в основном из украинских националистов-нардепов типа Андрея Шкиля, Юрия Мирошниченко и откровенно русофобствующего политтехнолога БЮТ Олега Медведева. Общественность Донецка в единственном числе была представлена зампредом областной «Просвиты» Марией Олейник. Суть всех их выступлений сводилась к одному – происходит санкционированное, преднамеренное и системное закрытие украинских школ в «интересах третьей державы».

Пытаясь защитить подлинную, проукраинскую позицию – свою и президента – «регионал» Мирошниченко заявил, что «у него болит душа за Украину, за украинские школы, за украинский язык».

«Я чувствую себя украинцем, и душа болит за каждый факт, о котором мы слышим сегодня. Я говорю на украинском не только на передачах или в Верховной Раде, но и дома. Я не могу согласиться, что много людей в украинской власти не воспринимают украинский. Я на совещаниях у президента слышу украинский язык, там нет камер, там нет посторонних людей. Президент говорит на украинском. И это – серьезный знак работникам администрации президента...», – подчеркнул он.

Напомним, единственным упорно говорящем на русском языке публичным чиновником Банковой осталась заместитель Сергея Левочкина, экономист Ирина Акимова.

На представительницу донецкой «Просвиты» слова Мирошниченко впечатления не произвели, и она призвала Януковича к очередной расправе над русскоязычным представителем власти.

«Позор для Партии регионов, когда наш глава Донецкой облгосадмистрации недавно, 29 января, на рынке, когда 19-летний ребенок обратился к нему на украинском языке, – назвал его провокатором и послал его в Ивано-Франковск. Позор! И я считаю, что этого главу облгосадминистрации нужно немедленно Виктору Федоровичу, я к вам обращаюсь, заменить!», – заявила она.

Примечательно, что под занавес сюжета украиноязычная старушка на донецкой студийной площадке, так и не объяснив ведущей смысл своего странного плаката «Sex-bar. Геть (Долой) школы!», начала кричать на «мове» – «Геть (Долой) оккупантов!».

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 12.02.11

Тимошенковская газета назвала главного куратора «украинского вопроса» в Кремле. / В Киеве опасаются нового тайного соглашения с Россией о разделе Керченского пролива. / Михалков снова заявил, что считает Россию и Украину одной страной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках