российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Гончаренко – человек в футляре (ФОТО) Замглавы Одесского облсовета ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион»

Замглавы Одесского облсовета депутат Алексей Гончаренко ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион», которые были заданы в ходе виртуальной пресс-конференции на сайте агентства.

Впрочем, поступившие в редакцию ответы никак не тянут на смелые рассуждения молодого народного избранника, который еще недавно претендовал на кресло мэра Одессы, пользуясь «кристально чистой политической биографией».

Гончаренко говорит крайне осторожно, избегая ответов на острые вопросы и даже малейшей критики в адрес киевского руководства, или же однопартийцев, руководящих Одессой.

Алексей Гончаренко с партийным шефом Виктором Януковичем

Владимир. Город Одесса: Уважаемый Алексей, скажите, пожалуйста, почему Вы вместе с Вашими соратниками не выводите одесситов на демонстрации против увеличения тарифов на ЖКХ, которые вводит нынешняя городская власть в лице нынешнего мэра Одессы Алексея Костусева (вашего отца)? Ранее, во времена правления Гурвица Вы утверждали на площадях города, что тарифы ЖКХ завышены и их необходимо понижать. Однако сейчас тарифы наоборот повышают, а Вы все еще молчите? Почему?

Алексей Гончаренко: Я всегда говорил, что тарифы должны быть экономически обоснованными. Когда тарифы подняли в несколько раз в августе 2008 года, мы провели большую работу и выяснили, что во многих случаях они были завышены. Тогда нам удалось их снизить. Сегодня тарифы вновь повышают. Мы проведем все вычисления, и если окажется, что тарифы экономически необоснованны – выступим против. Хотя надо понимать, что этот вопрос решается на уровне мэра города и горисполкома, а не на уровне облсовета. Когда я готовился к выдвижению своей кандидатуры в мэры города, мы нашли возможность снижения тарифов на квартплату на 20% и сделали бы это. Однако выборы закончились иначе.

Анонимно: Почему с приходом новой власти жизнь только ухудшается? Тарифы растут, жизненный уровень понижается. Просвета не видно, полный тупик. А ведь обещанное было совсем другое.

ВОПРОС ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА.

Людмила. г. Донецк: Алексей, Одесский областной совет прошлого созыва решением своих сессий запрещал проводить на территории Одессы и области учений Си Бриз. Но то была оранжевая власть. А что Вы думаете предпринимать в 2011 году. Уже известно, что опять планируется проведение этих учений в вашем замечательном городе и всем известна позиция ПР – разрешить.

Алексей Гончаренко: Разрешение на проведение учений дает Верховный Совет Украины. Решить это на уровне Одесской области – невозможно.

Александр, Севастополь: Не кажется ли вам что нынешнее откровенное предательство избирателей по поводу русского языка (практически сохранились все нормы законодательного ограничения русского языка) это позор Партии Регионов?

Вспоминается история, когда пастушок, желая повеселиться, 2 раза кричал «волки, волки!», а когда, наконец, волки появились, никто не прибежал. Так и Партия регионов, когда наконец одумается и решится хоть что то сделать для русского языка, никто ей не поверит.

Или ваше руководство, как и Тимошенко, считают, что все избиратели – биомасса?!

Во всяком случае, мне, бывшему избирателю Партии регионов, выбор теперь небольшой -несколько мутной, но компетентной Родины, или чересчур базарной Витренко ( киевские коммунисты, судя по всему, играют роль подстилки вашей партии).

Алексей Гончаренко: Для меня защита прав русскоязычных людей является принципиальным вопросом. Потому что право на родной язык – это фундаментальное право человека. На уровне городского совета моим первым проектом решения был проект о том, чтобы включить в Регламент Одесского горсовета пункт: «языком работы совета, его исполнительных органов и для официальных объявлений наряду с украинским языком является русский». И в облсовете мы обязательно примем программу поддержки и развития русского языка. Что касается придания русскому языку статуса государственного – то для этого надо 300 голосов в Верховной Раде.

Вашу оценку по поводу партии «Родина» и Витренко не разделяю.

Татьяна Васильевна: Присоединяюсь к вопросам по поводу русского языка и тарифов. Для нас бюджетников и пенсионеров это очень актуально. Но вопрос у меня такой. У каждого человека в жизни бывают моменты, когда он готов воскликнуть: «Да гори оно все синим пламенем, мне что, больше всех надо?». Что Вы делаете в этом случае, что помогает Вам преодолеть это чувство?

Алексей Гончаренко: Одного ответа нет. Тут помогают близкие и увлечения – бег, море, музыка.

Анонимно: Как вы относитесь к приграничному Приднестровью?

Алексей Гончаренко: Это затяжной конфликт, где столкнулись интересы нескольких сторон, в том числе ЕС и России. Приднестровье граничит с Одесской областью. Очень важно чтобы регион оставался стабильным. Любая нестабильность тут же отрицательно скажется на нашей области.

Анонимно: Почему все ваши (отца и сына) предвыборные обещания, подчеркиваю – ВСЕ, расходятся с делами. Как только пришли на места, сразу занялись сначала отдыхом, а потом отговорками?

Алексей Гончаренко: Я неоднократно подчеркивал, что Алексей Костусев и Алексей Гончаренко – это два разных политика, мы шли с разными платформами и обещаниями. Свои я выполняю. В этом легко убедиться, посетив мой сайт Goncharenko.od.ua.

Анонимно: Почему вас стало не видно на каналах АРТ, ГРАД, АТВ, ПЛЮС?

Алексей Гончаренко: Это позиция их владельцев. Думаю, в моем лице они просто боятся политического конкурента.

Мигель. Одесса: Скажите, помогал ли Вам отец?

Алексей Гончаренко: К сожалению, так сложилось в нашей семье, что отец практически не принимал участия в моем воспитании и моей жизни.

Сергей, Одесса: Появились слухи, что ОПЗ снова попытаются продать. Будете ли вы против этого протестовать как раньше?

Алексей Гончаренко: Я надеюсь, что ОПЗ не будут приватизировать в 2011 году. Когда в конце прошлого года появились эти слухи, я выступил перед депутатами областного совета с запросом к Президенту Украины Виктору Януковичу принять во внимание все факторы, против приватизации этого объекта. Запрос поддержали 103 депутата против 3. Через некоторое время Фонд Госимущества утвердил список объектов к приватизации на 2011 год. ОПЗ среди них нет.

алла: Уважаемый Алексей АЛЕКСЕЕВИЧ!!!! КАК я всех агитировала за Вас -как МЭРа города!!!!!!!!!!!Помогите ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ –-в ВУЗах и школах!!!!Не дайте продать ПРИПОРТОВЫЙ!!!!Снизите ТАРИФЫ ЖКХ!!!!Детские площадки в каждый двор!!!!!!БУДЬТЕ счастливы!!!МЫ верим, что это ВАМ под силу вместе с Матвейчуком!!!ХРАНИ ВАС БОГ!!!!

Алексей Гончаренко: Спасибо за доверие. Делаю все, что в моих силах и полномочиях. Знаю, что Эдуард Матвийчук тоже делает все от него зависящее.

Юрий, Одесса: В этом году в Одессе и области фактически полностью отсутствуют средства на ремонт и строительство дорог.

Деньги на эти нужды государство ныне получает из стоимости бензина, в которой более 50% составляют налоги и акцизы.

В Одессе более 600 000 авто, которые ежеминутно, через бензин, дают на эти нужды деньги.

Эдуард Матвийчук заявил: «Нет Евро-2012 – нет дорог».

Причем здесь ЕВРО-2012? Учитывая, что Одесса по площади в разы меньше остальных «миллионников» страны, у нас должно быть больше всех денег на дороги и путепроводы.

Почему все деньги уходят в Киев, а местные власти не протестуют?

Алексей Гончаренко: Сегодня правительство рассматривает вопрос о выделении субвенции на ремонт и реконструкцию дорог по областям Украины. Предварительно Правительство планирует выделить на дороги Одесской области не меньше, чем мы собрали бы, если бы действовал транспортный сбор. Таким образом, наш регион не будет ущемлен.

Анонимно: Сотрудничаете ли вы с Одесской епархией? А с другими конфессиями региона? Ваше отношение к Русскому миру? А к Украинскому миру?

Алексей Гончаренко: С огромным уважением отношусь к Владыке митрополиту Агафангелу. Неоднократно обращался к нему за советом и благословлением. С другими конфессиями не пересекаюсь, но я не делю для себя людей по тому храму, которой они посещают (или не посещают никакой).

Сергей, Украина: Накануне выборов Ваш папа Алексей Костусев заявил, что примирился с Вами. Скажите, а в чем состоял конфликт? А то как-то непонятно, с чем мириться-то...

Алексей Гончаренко: У нас нет конфликтов, у него своя жизнь, у меня своя.

Пётр, Одесса: Вы встречали Новый Год с Костусевым?

Алексей Гончаренко: Нет. И никогда (в сознательном возрасте) не встречал.

Дмитрий, Одесса: 1) Мы, избиратели, даем вам последний шанс решить наболевшую проблему русского языка. Следующий раз, мы вам точно ухе не поверим.

2) Почему все реформы вы, те, которые сейчас у власти, проводите за счет бедных слоев населения. Неужели опыт Туниса, Египта и других стран ни о чем вам не говорит. Ведь наш уровень жизни не намного выше....

3) Скажите пожалуйста, какой налог платят государству те крутые, которые захватили побережье Одессы, в частности, в районе монастыря. Отгородили высоким забором всю бухту. Даже небо не видно, не то, что море.

Алексей Гончаренко: 1. На этот вопрос я уже ответил.

2. В меру своих возможностей и полномочий я всегда стараюсь, чтобы принимаемые решения были справедливы.

3. Я всегда выступал против повсеместной застройки побережья. За свободный доступ к морю и пляжам для людей. К сожалению в течении последних лет происходил «дерибан» побережья. Склоны повсеместно застраивались. Во многих местах стало проблематично спуститься к морю. Мне известно, что сегодня идут проверки отведения прибрежных земельных участков. Надеюсь, что результаты проверок, в том числе и размеры земельного налога скоро станут достоянием общественности.

Елена, Одесса: Алексей, почему Вы сняли свою кандидатуру на выборах мэра Одессы, ведь у Вас была огромная поддержка среди одесситов и реальные шансы на победу. Что заставило Вас пойти на это?

Правда ли, что Вам угрожали снять с выборов под надуманным предлогом, если вы не откажетесь от участия в них?

Алексей Гончаренко: Спасибо за поддержку. Однако я не мог допустить ситуации, в которой команда Гурвица пришла бы к власти на третий срок. А это могло бы произойти, если бы голоса противников прошлого режима распылились бы между мной и А. Костусевым. Пока я буду приносить одесситам пользу в Одесском областном совете. Но все еще впереди!

Киев –– Одесса, Михаил Рябов

Киев –– Одесса. Другие новости 14.02.11

«Love is…?». Спецпроект «Нового Региона». / Британских болельщиков пугают украинской зозулицей. / Луценко не исключает, что самое худшее для него еще впереди – на зоне. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках