российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Юлии Тимошенко предлагает принять закон, обязывающий снимать шапки при исполнении гимна Украины «Шапки снимают, когда с кем-то прощаются на похоронах или кто-то умер»

Депутат Дмитрий Ветвицкий от Блока Юлии Тимошенко зарегистрировал законопроект, который обязывает мужчин снимать головные уборы во время исполнения гимна Украины.

Помимо этого, законопроект предусматривает, что во время звучания гимна Украины граждане должны вставать с мест.

«В случае исполнения Государственного Гимна Украины во время официальной церемонии поднятия Государственного Флага Украины присутствующие оборачиваются лицом к Государственному Флагу Украины», – уточняет Ветвицкий.

Помимо этого, в случае принятия закона, будет запрещено использовать гимн или его элементы в гимнах областей, партий или предприятий и т.п.

Примечательно, что Ветвицкий предлагает заменить фразу гимна «Ще не вмерла Україна, ні слава, ні воля...» на «Слава Богу, в Україні є і правда і воля, Вже нам, браття – українці, усміхнулась доля».

Депутат объясняет это тем, что первоначальный вариант гимна был написан в 19 веке и утратил смысл, нередко воспринимается как комплекс второсортности.

Между тем, инициатива БЮТовца уже вызвала изумление общественности.

«Шапки снимают, когда с кем-то прощаются на похоронах или кто-то умер! Они что, предлагают нам, когда играет гимн, гимн Украины, считать, что мы кого-то хороним???» – заявил лидер партии «Родина» Игорь Марков.

«Вы знаете, чувствуется в словах этого нардепа какой-то комплекс неполноценности. От того, что мы поменяем гимн, наше положение не улучшится, надо менять ситуацию в стране, а не в гимне. Людям все равно, что поется в этом гимне, им важно платить меньше по коммунальным услугам, получать достойные зарплаты и пенсии. А эти вот спекуляция в отношении снятия головных уборов, замены слов ничего не решают. Головные уборы, я еще раз повторю, снимают, когда прощаются с усопшими», – подчеркнул одесский депутат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.02.11

Киевляне смогут заплатить за электричество на сайте «Киевэнерго». / Адвокат: Арестованный в Одессе водитель не имеет отношения к ролику о «телячьей мове». / Украинская «Википедия» вошла в мировой ТОП-15. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках