российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТовец предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над украинским языком

Депутат Юрий Гнаткевич от Блока Юлии Тимошенко зарегистрировал законопроект, который вводит уголовную ответственность за надругательство над украинским, русским и языками национальных меньшинств.

«В последнее время участились случаи надругательства над государственным языком и языками национальных меньшинств», – заявляет Гнаткевич.

«Принятие законопроекта обусловлено необходимостью введения уголовной ответственности за надругательство над языками в Украине для предотвращения публичного унижения или неуважения, намеренного искажения украинского или других языков в официальных документах и текстах, создание препятствий и ограничений в пользовании ими», – говорится в пояснительной записке.

Гнаткевич предлагает ввести понятие публичного надругательства над государственным языком Украины, «русским языком и другими языками национальных меньшинств». По мнению депутата, такие действия должны караться штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами до 240 часов, или же исправительными работами на срок до 2 лет.

Отметим, что, скорее всего, инициатива Гнаткевича вызвана желанием не допустить инцидентов, аналогичных случаю в Одессе, когда сотрудник ГАИ отказался говорить на украинском языке, назвав его «телячьей мовой».

Ранее Гнаткевич не был замечен в симпатии к русскому языку.

Так, в 2008 году Гнаткевич предлагал принять закон, который бы запретил преподавание в вузах на русском языке. По его мнению, исключительно на украинском должны издаваться учебники и методички, а преподаватели должны приниматься на работу «при условии готовности вести образовательный процесс на украинском языке». Вступительные экзамены и тесты в вузы также должны проводиться исключительно на украинском языке. Отдельные «группы и отделения» с обучением на русском языке в вузах Гнаткевич предлагал разрешить только для тех учреждений, где «готовят кадры для сфер образования и науки».

Еще один проект постановления, зарегистрированный Гнаткевичем в 2008 году, касался выступлений депутатов в Верховной Раде. Представитель БЮТ считает, что народный избранник, желающий выступить с трибуны парламента или во время заседания комитета на русском языке, «сначала должен пояснить мотивы своего поведения».

Гнаткевич также инициировал внесение поправок в закон «Про вооруженные силы Украины», которые обяжут офицеров во время службы общаться со своими подчиненными исключительно на украинском языке под угрозой дисциплинарной ответственности.

Аналогичные поправки Гнаткевич предлагал внести и в закон «Про милицию».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.02.11

На Украине летом снова вырастут тарифы на воду. / Блок Юлии Тимошенко предлагает принять закон, обязывающий снимать шапки при исполнении гимна Украины. «Шапки снимают, когда с кем-то прощаются на похоронах или кто-то умер». / Киевляне смогут заплатить за электричество на сайте «Киевэнерго». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках