российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет: Патриарх Кирилл хочет перенести резиденцию в Киев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен перенести свою резиденцию в Киев, чтобы препятствовать процессу выхода Украинской Православной Церкви из Московского Патриархата.

Об этом заявил глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко.

«Стратегическая цель Патриарха Кирилла – отобрать у Украинской Церкви право независимости и самостоятельности. Для этого он хотел бы прибрать себе титул Патриарха Киевского, иметь резиденцию в Киево-Печерской Лавре, стать гражданином Украины. То есть, получить двойное гражданство, несмотря на то, что в Украине это запрещено, он надеется, что украинская власть удовлетворит его просьбу. Это ему нужно для того, чтобы иметь большее влияние на Украину. Потому что, когда Церковь самостоятельная и независимая, то он не может через голову митрополита Владимира вмешиваться в дела УПЦ МП.

Его частые приезды в Украину должны демонстрировать, что настоящий руководитель УПЦ МП не митрополит Владимир, а он, Патриарх Московский Кирилл. Кирилл встречался с Виктором Януковичем без митрополита Владимира, а этикет этого не позволяет», – подчеркнул Филарет в интервью журналу «Тиждень».

Он тут же озвучил прогноз, что «Кириллу придется ослабить свое давление, поскольку, если он так будет давить и дальше, то у митрополита Владимира есть запасной выход: объединение с УПЦ КП. Этого Москва очень боится».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.02.11

Киевлянам покажут лучшие фильмы Испании последних сезонов (ФОТО). / БЮТовец предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над украинским языком. / На Украине летом снова вырастут тарифы на воду. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках