российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине упала популярность Путина и Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной

На Украине за последние месяцы упала популярность Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил социолог Евгений Копатько, презентуя результаты исследования, проведенного его компанией Research and Branding Group.

По его словам, если в сентябре 2009 года Россию называли братской страной 30% опрошенных, то сейчас их число сократилось до 27% (при этом сегодня 67% респондентов в целом позитивно относятся к РФ).

Также снизились и рейтинги премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Если в марте 2010 года им симпатизировали, соответственно, 63% и 58% опрошенных жителей Украины, то сейчас – 44.7% и 43.9%.

«Это не критично, но просматривается определенная тенденция», – отметил социолог.

По мнению Копатько, одна из причин снижения рейтингов российских лидеров на Украине – отсутствие прорыва в отношениях двух стран после Харьковских соглашений.

«После Харьковских соглашений ничего не сделано. Фон отношений изменился, но продолжения нет», – сказал эксперт.

«Мы не можем назвать ни один экономический проект, который запустился. Только декларации. И есть один российский банк, который скупает акции наших стратегических предприятий», – согласился присутствующий политолог Виталий Бала.

При этом Копатько отметил, что снижение рейтингов руководителей РФ фиксируется как среди жителей Западной, так и Восточной Украины.

Копатько также констатировал, что определенную роль в охлаждении отношения к РФ сыграла и информационная кампания, развязанная украинскими СМИ вокруг якобы закрытия украинской библиотеки в Москве.

При этом социологи выяснили, что 70% опрошенных украинцев не знали, что данная библиотека финансируется из российского бюджета.

Политолог Владимир Корнилов считает, что в данной ситуации виновата и слабая информационная политика России, чьи чиновники не потрудились разъяснить причину инцидентов вокруг библиотеки в Москве и закрытия украинских организаций в РФ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.02.11

Семь миллионов граждан Украины работают «в тени». / Интернет-магазинам на Украине понадобятся реальные офисы. / Герман: Янукович превратит Украину в страну, «которую обещали народу на Майдане». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках