российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве разгорается скандал вокруг древнего храма Святой Софии

В Киеве разгорается скандал вокруг Святой Софии – церковного комплекса, построенного при Ярославе Мудром, включающего древний кафедральный собор киевских митрополитов.

Накануне правительство издало приказ о подчинении комплекса Министерству культуры (ранее он находился в ведении Минстроя).

Украинские националисты заявили, что изменение статуса Софии связано с подготовкой передачи комплекса Православной Церкви Московского Патриархата. Между тем, известно, что на комплекс претендует непризнанный «киевский патриархат» и греко-католики.

«Казалось бы, что нет отличия, какому министерству будет подчиняться София. Но она требует ремонта. Это делало министерство строительства. Теперь Минкульт будет это контролировать. И это все для того, чтобы показать невозможность Минкульта обеспечить реставрацию, а затем передать Московскому Патриархату, который заявит о такой возможности», – пояснил депутат Ярослав Кендзер.

«У нас очень большие опасения, что Софию Киевскую отдадут в руки МП. Сегодня Русская Церковь, которая стала рычагом Кремля, просто устроила разгул на Украине», – добавил он.

«Передача Софии Киевской под руководство Минкультуры – это всего лишь промежуточный акт. Затем последует передача храма Московскому Патриархату. Просто Янукович получил благословение у Кирилла, главы Церкви, центр которой в другом государстве. Это приведет к тому, что уже на эту Пасху там будет вестись служба Московского Патриархата. То есть, София Киевская – главный духовный символ Украины – перестанет быть украинским», – заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады Владимир Яворивский из БЮТ.

В свою очередь, Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ МП, подтверждает, что Церковь будет добиваться возвращения Софии Киевской.

«Безусловно, надо возвращать», – сказал он.

«Это наш кафедральный собор, тысячелетняя резиденция и усыпальница Киевских митрополитов», – подчеркнул Анисимов.

По его мнению, нежелание возвращать собор Церкви может объясняться тем, что оттуда похищена часть ценностей за время, пока храм принадлежал музею.

«В Москве даже из запасников музеев Кремля умудрились похитить сотни экспонатов. Что же говорить о наших музеях и хранилищах? Если учесть, что вся наша элита «подвинута» на предметах церковной старины? У нас даже из «зоны», из самого Чернобыля утащили часть иконостаса Ильинского храма и выставили на продажу на антикварном толчке в Киеве», – пояснил Анисимов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.02.11

Анна Герман приносит Януковичу выгоду, – политолог. / Киевский политолог: Россия больше не является цивилизационно привлекательной страной для Украины. / На Украине растёт число безработных. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках