российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: в Черном море идет наращивание вооружений из-за наличия нефти на шельфе

В ближайшие годы страны, имеющие выход к Черному морю, будут наращивать свое военное присутствие в регионе с целью контроля над залежами нефти, обнаруженными на шельфе.

Об этом пишет киевский журнал «Инвестгазета».

«Черное море – регион с очень нестабильными морскими государственными границами. Только за последние два года они менялись дважды: Румыния приросла украинскими территориями возле острова Змеиный, а Россия де-факто грузинскими – в акватории Абхазии. Ключевым двигателем этого процесса является желание черноморских стран заполучить контроль над большей территорией нефтеносного и газоносного шельфа», – говорится в публикации.

«Несмотря на то, что Черное море, казалось бы, давно потеряло свое стратегическое значение и является большим озером с пробкой на Босфоре, военно-морские силы России, Румынии и Турции демонстрируют противоположную тенденцию. Они стремительно наращивают свое вооружение. Главком Военно-Морского Флота РФ Владимир Высоцкий пообещал, что до 2020 года для Черноморского флота будет построено 15 фрегатов, 10 надводных и 5 подводных кораблей. Причем один фрегат и одна субмарина были заложены уже в прошлом году. Эти планы говорят о намерении Москвы вернуть себе военное превосходство в Черноморском регионе. Румыния, в свою очередь, заявила о намерении закупить 24 американских истребителя F-16 с целью обновления парка военно-воздушных сил страны, основу которого сейчас составляют МиГ-21 советского производства. Турецкий же флот превосходит объединенный российский и украинский флоты в четыре-пять раз», – отмечает издание.

Авторы публикации напоминают, что оценочная стоимость доказанных запасов газа на шельфе Черного моря составляет $44,8 млрд, нефти – $59,2 млрд.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.02.11

На Украине может резко подорожать мука и хлеб. / Цена на газ для Украины увеличилась до 280 долларов. В Киеве надеются сбить расценки при помощи США. / В парламенте провалилось голосование по запрету приватизации стратегических предприятий Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках