российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские парашютисты готовят уникальный прыжок с воздушного шара

К Международному женскому дню на Украине планируют установить мировой рекорд по прыжку с парашютом с воздушного шара.

«Группа украинских экстремалов готовит уникальный прыжок. Эта акция будет посвящена Международному женскому дню 8 Марта и направлена на защиту здоровья женщин, в частности, на сбор средств для проведения исследований в сфере борьбы с раком молочной железы. Это благородная миссия», – заявил президент Национального реестра рекордов Валентин Щербачев.

Он отметил, что этот рекорд сначала будет зафиксирован на Украине, с дальнейшей передачей материалов в Книгу мировых рекордов Гиннеса.

По замыслу организаторов, семь парашютистов, среди которых будут двое видеооператоров, осуществят прыжок с высоты 3 тысячи метров с теплового аэростата. Во время свободного падения спортсмены должны сделать несколько формаций, то есть определенных фигур в воздухе.

«В таких условиях на воздушный шар будут влиять аэродинамические силы, которые могут привести к его разрушению. Поэтому с точки зрения пилотов, у которых также будут парашюты, и специалистов в области воздухоплавания, – это очень серьезная акция и испытание», – подчеркнул генеральный директор Киевского воздухоплавательного общества Сергей Скалько.

В установлении рекорда будут задействованы ведущие парашютисты Украины – рекордсмены мира, мастера спорта международного класса, количество прыжков в заделе которых составляет не меньше тысячи. В том числе будут и две женщины.

«Парашютисты и раньше осуществляли прыжки с аэростатов. Но ни разу во время этого не делали формаций. Потому этот шаг, опыт, это достижение будут уникальными, ведь совместят такие виды экстремальной деятельности, как воздухоплавание и парашютизм», – заявил председатель исполнительного комитета Федерации парашютного спорта Украины, абсолютный чемпион мира Игорь Терло, слова которого приводит «Униан».

По словам организаторов, прыжок планируется осуществить на территории Киевской области в марте. Окончательная дата и место старта воздушного шара, маршрут его полета еще уточняются, поскольку зависят от прогноза погодных условий.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 16.02.11

Украинские СМИ: в Черном море идет наращивание вооружений из-за наличия нефти на шельфе. / На Украине может резко подорожать мука и хлеб. / Цена на газ для Украины увеличилась до 280 долларов. В Киеве надеются сбить расценки при помощи США. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках