российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада одобрила строительный беспредел

Украинский парламент принял закон, который открывает возможности для беспредела в строительной отрасли. Как передает корреспондент «Нового региона», Верховная Рада Украины проголосовала за Закон «О регулировании градостроительной деятельности» с поправками президента Виктора Януковича. За проголосовали 269 народных депутатов из провластных фракций, тогда как оппозиция была категорически против.

Представляя проекта закона, постоянный представитель президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко напомнил, что Виктор Янукович ветировал данный документ, внеся ряд определенных поправок. По его словам, суть изменений сводится «к тому, что глава государства учел все пожелания общественности, в том числе относительно проведения общественных слушаний перед строительством, также, проведения экспертиз».

В тоже время председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ и региональной политики, депутат Партии регионов Владимир Рыбак, выступая с трибуны, сообщил, что закон обеспечит «уменьшение количества экспертиз, получение всей разрешительной документации по принципу «единого окна», что упростит процедуру получения разрешений на строительство.

«Это будет способствовать строительной деятельности, ее адаптации европейским стандартам.. это уменьшит стоимость жилья, в том числе», – заявил Рыбак.

Между тем народный депутат от «НУНС» Анатолий Матвиенко выразил опасение что не все пожелания общественности были учтены Януковичем. «И это понятно всем. После ветирования и внесения поправок уже прозвучали критические замечания общественных организаций», – сказал он.

Напомним, что ранее общественные организации заявили, что поправки президента носят больше формальный характер. По оценкам общественной организации «Защитим Киев», теперь строительные компании не будут обязаны проводить обязательные ранее общественные слушания перед началом строительства, поскольку «эта норма выписана так, что остается только на бумаге…а для получения один раз всей разрешений и прохождения экспертиз нужно будет дать взятку в одни руки».

В свою очередь народный депутат НУНС Юрий Кармазин в ходе обсуждения законопроекта отметил, что «закон должен остановить беспредел, который сегодня творится в Киеве».

«Мы видим, как сотрудники Театра русской драмы в центре столицы уже обратились к российскому президенту Медведеву, чтобы он остановил строительство «монстра» прямо рядом с театром, что разрушает его… Это говорит о том, что наши граждане уже не могут сами, внутри страны бороться с этим строительным беспределом», – считает депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.02.11

Киев сможет принять 84 тысячи болельщиков к Евро-2012. / Верховная Рада оставила Украину в 2011 году без памятных дат. / В Киеве восстановят панораму «Голгофа» за 72 миллиона гривен (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках