российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский депутат Яворивский повел шведские полки на Брянск

Гетман Мазепа и Карл XII не были бы разгромлены под Полтавой, Украина была бы независимой еще в 1709 году, если бы шведы поменяли планы и пошли походом на Брянск.

Об этом на ток-шоу «Большая политика» заявил депутат Владимир Яворивский из Блока Юлии Тимошенко.

В сюжете шоу, посвященном ситуации вокруг сбора подписей украинских националистов в поддержку установки памятника Мазепе на Полтавщине, – развернулась жаркая дискуссия между председателем политсовета партии «Наша Украина» экс-главой СБУ Валентином Наливайченко и нардепом-регионалом Юрием Болдыревым.

Представитель ВО «Свобода», заявивший, что Мазепа давно и прочно вошел в пантеон украинских героев, превратил обсуждение в базарную ругню с переходом на личности и криками «А ты кто такой?", «А ты не знаешь?" и т.п.

«Давайте успокоимся, – заявил Яворивский, – расставим все на свои места. Нужно опровергнуть 3 тезиса. Первый – про то, что Мазепа предатель. Скажите пожалуйста, кого предал Мазепа? В таком случае Вашингтон предал Британию. Об анафеме. Какое преступление совершил Мазепа против Церкви? В Бендерах Мазепа умер по всем христианским обычаям (согласно некоторым историческим источникам, Мазепу заели вши, – «НР»), поэтому автоматически после смерти анафема ему отпускается. Он боролся за независимость Украины. Была одна единственная ошибка: Карлу XII нужно было идти сразу на Брянск, он до этого захватил фактически всю Европу – на Брянск, идти на Россию, он задержался на Украине, поэтому была проиграна Полтавская битва».

«Мазепа сделал очень много для Украины. Он восстал. Это было колоссальное национальное восстание, поэтому он наш лидер», – резюмировал Владимир Яворивский.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 18.02.11

«Партия регионов будет терять популярность, пока не справится с собственным «бандеровским подпольем». Интервью политолога Ростислава Ищенко «Новому Региону». / «Родина» подвергла критике МИД Украины за отказ от Таможенного союза с Россией. / В Киеве выставят на аукцион украинскую живопись и графику ХХ века (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках