российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прибыль авиаконцерна «Антонов» упала в три раза из-за долгов «Авианта»

Госпредприятие «Антонов» по итогам года сократило прибыль более чем в 3 раза, расплачиваясь с долгами завода «Авиант».

Разработчик авиатехники – госпредприятие «Антонов» заработало в прошлом году всего 82,17 млн. грн чистой прибыли против 319,43 млн. годом ранее, сообщило ГП в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Основной доход «Антонов» получает, оказывая инжиниринговые услуги и эксплуатируя собственный парк самолетов – семь Ан-124 «Руслан», Ан-225 «Мрия» и Ан-148. «Доход Антонова почти не изменился, но выросла себестоимость,– говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко.– В отчетности указано, что материальные затраты предприятия в 2010 году выросли на 20%, в частности из-за подорожания топлива, также на 10% выросли затраты на персонал».

Глава ГП «Антонов» Дмитрий Кива пояснил, что сокращение прибыли на предприятии планировали, так как в прошлом году на его баланс был передан завод «Авиант» (сейчас – «Серийный завод «Антонов»). «Это убыточное предприятие с огромными долгами (около 2 млрд. грн) и без оборотных средств,– отметил Кива.– Мы вынуждены были вкладывать средства, в том числе прибыль, в развитие «Авианта». Естественно, наша прибыль упала, хотя она все же есть».

Ухудшились показатели и ХГАПП. За прошлый год чистый доход снизился на 47,66%, до 156,93 млн грн, чистый убыток составил 405,51 млн грн (в 2009 году – 293,8 млн грн).

Будущее авиапредприятий концерна полностью зависит от госфинансирования – заказов у заводов достаточно, однако на их выполнение нужны огромные деньги, констатируют эксперты.

В 2008 году на базе предприятий авиапромышленности был создан государственный авиастроительный концерн «Антонов». Помимо ГП «Антонов», в него сейчас входят Харьковское госавиапроизводственное предприятие и ГП «410-й завод гражданской авиации». Сводные данные по финансовым результатам работы всех предприятий концерна и показатели «410-го завода» не публиковались.

Ссылки по теме:

Украина не будет финансировать создание Ан-70 и Ан-124 >>>

Ан-148 представят на международной выставке «China Air Show 2010» в Китае >>>

Украина хочет ремонтировать кубинские самолёты >>>

«Антонов» не разрешает российскому авиазаводу ремонтировать Ан-124 >>>

ГП «Антонов» планирует взять в кредит $400 миллионов у Внешэкономбанка >>>

Украина не будет поставлять самолёты для армии США >>>

Концерну «Антонов» не хватает средств для выполнения существующих контрактов >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 21.02.11

Европа может ввести пошлины на ввоз шоколада из Украины. / Киевские СМИ скептически оценили первые 100 дней работы Костусева в кресле мэра Одессы. / СМИ раскрыли секретный план производителей водки на Украине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках