российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия готова поставить на Украину масло, сухое молоко и сахар

Белоруссия подтвердила возможность экспорта на Украину в течение 2011 года сливочного масла, сухого молока и сахара. Об этом стало известно из переговоров заместителя Министра аграрной политики Украины Игоря Якубовича с Министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаилом Русым.

Как сообщает МинАПК Белоруссии, во время встречи украинская сторона выразила заинтересованность в приобретении сухого молока, сливочного масла и сахара. Белорусская сторона подтвердила возможность поставки на Украину 6 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, 18 тыс. тонн сливочного масла жирностью 72% по договорным ценам. Предполагается, что в качестве единого оператора от Белоруссии выступит ЗАО «Мясо-молочная компания».

Кроме того, была подтверждена возможность поставки на Украину в течение 2011 года 100 тыс. тонн свекловичного сахара, в том числе 25 тыс. тонн сахара из свеклы урожая 2010 года и 75 тыс. тонн из свеклы урожая 2011 года. В качестве единого оператора с белорусской стороны определено ООО «Белорусская сахарная компания», с украинской – ООО «Белорусская аграрная компания».

Украинская сторона предложила рассмотреть возможность поставки из Украины в Белоруссию свинины в объеме до 10 тыс. тонн для нужд перерабатывающих предприятий, и подтвердила возможность поставки из Украины зерна, а также участие в конкурсах, проводимых белорусской стороной по закупке зерна. Михаил Русый со своей стороны отметил, что у Белоруссии есть потребность в совместном выращивании семян люцерны, подсолнечника и кукурузы для нужд страны. Украинская сторона проявила интерес к реализации данного проекта.

Руководство Минагрополитики Украины также высказало заинтересованность в создании на территории Украины совместного производства по сборке комбайнов, передаёт «Лига».

Как сообщал «Новый регион», ранее президент Союза молочных предприятий Украины заявлял, что импорт сливочного масла из Белоруссии заставит украинские предприятия перепрофилироваться или закрыться.

Ссылка по теме:

Белорусское масло может обвалить украинский рынок, – эксперты >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 21.02.11

Жители Сингапура получат дивиденды в миллиард долларов за рост ВВП. Правительство снизит налоги на 40% – ради роста доходов через 10 лет. / На Украине обращения за субсидиями на «коммуналку» выросли на 98,5%. / Минобороны Украины закроет 6 военных баз и сократит 8 тысяч военнослужащих. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках