российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Одесса превращается «в антиукраинский центр русского мира»

Одесса превращается «в антиукраинский центр русского мира», зародившаяся здесь партия «Родина» способна собрать голоса жителей Юго-Востока и пройти в новый парламент.

Об этом сегодня пишет киевская газета «День».

«Когда в 2008 году в Южной Пальмире возникла партия «Родина», во главе которой встал местный олигарх с неоднозначной репутацией Игорь Марков, предсказать дальнейшее развитие этой политсилы было сложно. Она казалась безусловно локальной, интересной лишь в пределах отдельно взятого города, целиком аналогичной русским движениям Крыма. Она виделась очередным искусственным политпроектом, партией, созданной для оттягивания голосов у левых политсил, традиционно сильных на юге. Но по прошествии двух с половиной лет можно утверждать, что «Родина» стала неслучайным явлением», – говорится в публикации.

«Почему партия «Родина» и ее лидер видятся столь удобными для создания широкоформатного идеологического проекта под условным маркером «крайние русофилы-федералисты»? Прежде всего, потому что партия уже имеет некую известность в пределах юга страны… «Родина» становится одним из потенциально активных игроков на южноукраинском политическом поле, имея при этом статус всеукраинской партии», – предупреждает газета.

«Вторая причина возможного успеха политпроекта на основе «Родины» – агрессивность и радикальность идеологических постулатов и лозунгов партии. Марков и его сторонники активно высказываются на тему федерализации Украины, требуют государственного статуса русского языка, постулируют идею о едином славянском народе, постоянно декларируют непреодолимое различие менталитетов «двух Украин», заявляют о бесполезности и враждебности западных ценностей для русско-славянско-советского мира и т.д. По сути, говорят они то же, что и Тягнибок сотоварищи, только с иным знаком. В риторике обоих политиков наблюдается почти полное тождество – оба сходятся на идеях о кардинальных различиях украинских запада и востока, о ключевой роли центральноукраинского электората в дальнейшей судьбе Украины, о необходимости максимально радикальными акциями отстаивать свои идеи и правоту. При этом и Тягнибок, и Марков обладают существенной вождистский харизмой. Мало того, у Игоря Маркова в глазах его сторонников имеется существенное преимущество – он при Ющенко подвергался преследованиям со стороны СБУ, его партию снимали с регистрации, а сам он некоторое время провел в вынужденной эмиграции на территории России. Имидж «страдальца за идею» – как раз то, что необходимо политику такого рода и чего так недостает тому же Тягнибоку, которого на всех углах уже обвиняют в сотрудничестве с властью, «лепящей» из него «спарринг-партнера» Януковича на выборах 2015 года», – отмечает газета.

«Третья причина вероятной будущей популярности нового политпроекта – фактическое отсутствие серьезных конкурентов. На Донбассе иных политсил русофильского толка, альтернативных ПР, никогда особо и не было (движение за Донецко-Криворожскую республику серьезно рассматривать нельзя). В Крыму, наоборот, наблюдалось «затоваривание» на рынке «русских партий», однако перед последними местными выборами всех их «зачистили под одну гребенку», и ныне эти партии пребывают в «полукоматозном» состоянии, ожидая милостей от власти: то ли им милостиво дадут как-то «ожить» под выборы 2012 года, то ли окончательно маргинализируют. Левые политсилы также практически дискредитированы либо выведены на обочину политикума: коммунисты окончательно потеряли лицо, ПСПУ пребывает в маргинальном состоянии и повсеместно вытеснена из органов власти Партией регионов, прочие «красные» и «розовые» вообще не имеют на юго-востоке какой-либо значимой поддержки. То есть создается будто бы специальная ситуация для того, чтобы на свет Божий вот-вот появился некий крайний «славяно-федералистский» проект. И «Родина» как готовая структура с соответствующими имиджем, доказавшая свою агрессивность, может быть вполне реальной основой такого проекта», – перечисляет «День».

«Чем вообще может завершиться подобный проект, особенно с учетом того, что в Верховную Раду фактически со стопроцентной вероятностью попадет и «Свобода»? Не настанет ли момент раскола Украины тогда, когда две идеологически враждебные силы вдруг найдут трогательное единство во взглядах на ликвидацию унитарного устройства Украины ввиду «непримиримых противоречий» между «украинским проектом» и «советским наследием», между европейским вектором и «русским миром», между двумя менталитетами, существующими в одной державе?» – задается вопросом автор материала.

«Взрыв» может грянуть уже очень скоро – в 2012-м, но, скорее всего, это будет серия общественно-политических взрывов, которые будут сотрясать Украину вплоть до 2020 года. Мы очень близко подходим к черте, за которой находится точка невозврата», – резюмирует «День».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.02.11

Цена на газ для Украины достигнет 300 долларов уже в 2011 году. / Во вторник Украину заметёт и заморозит. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 22 февраля. / Официальный курс валют на Украине 22 февраля. Нацбанк поднял евро и рубль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках