российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Фирташ спешит вернуть себе то, что потерял при Тимошенко

Украине тяжело ежемесячно рассчитываться перед «Газпромом» не только из-за долгов, которые накопили области страны за потребленный газ. Помимо этого «Нафтогазу» приходится отдавать большую задолженность структурам газового олигарха Дмитрия Фирташа.

Речь идет о 12 млрд кубометров газа, которые у олигарха во время своего правления конфисковала Юлия Тимошенко, ссылаясь на незаконность бизнеса Фирташа. Однако Тимошенко проиграла президентские выборы, и олигарху удалось в судах обязать государство вернуть ему изъятые из хранилищ запасы газа. Чиновники же Тимошенко, обеспечивавшие конфискацию газа, сейчас ходят по допросам или сидят в СИЗО.

Украинский Институт энергетических исследований распространил сегодня заявление, где отмечается, что изначально «Нафтогаз» договорился с Фирташем о возврате газа в течение 2 лет.

Однако в последнее время возвращение долга началось форсированными темпами, констатировал эксперт института Дмитрий Марунич. Для этого Киев закупает российский газ в больших объемах, несмотря на подорожание топлива в последнее время.

Марунич считает, что это происходит из-за того, что в руководстве Министерства энергетики Украины находятся лоббисты олигарха Фирташа.

«Возникает резонный вопрос – почему спешат лоббисты «РосУкрЭнерго»? Ведь форсированный процесс возврата долга требует от правительства закачивания в «Нефтегаз» все возрастающего количества бюджетных средств, которые уходят на оплату импорта российскому «Газпрому». Так, в январе, несмотря на относительно теплую погоду и массовые отключения предприятий теплокоммунэнерго, «Нефтегаз» импортировал газа на рекордные $1,5 млрд», – отметил эксперт.

«Активность лоббистов «РосУкрЭнерго», форсировавшим возврат природного газа, свидетельствует о существующих опасениях потерять контроль на госпредприятиями ТЭК. В случае ротации правительства на фоне роста общественного недовольства его политикой чиновничьи кресла не гарантированы ни министру топлива и углепрома Юрию Бойко, ни руководителю «Нефтегаза» Евгению Бакулину», – полагает Марунич.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.02.11

Долги регионов Украины за потребленный газ продолжают увеличиваться. / За перепланировку квартиры на Украине могут посадить на 12 лет. / Киевские СМИ: Одесса превращается «в антиукраинский центр русского мира». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках