российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты экс-спикера парламента Крыма Гриценко попытались обелить его в глазах киевских журналистов

Адвокаты экс-спикера парламента Крыма Анатолия Гриценко, арестованного по обвинению в коррупции, провели сегодня в Киеве пресс-конференцию, где рассказали журналистам о линии защиты.

Юристы Виктор Овечкин и Алла Кошенко вновь отвергли политический подтекст дела, подчеркнув, что арест бывшего спикера произошел по вине нерадивых правоохранителей.

«Есть масса сотрудников правоохранительных органов, которые хотят найти такие нарушения, чтобы показать свою работу. Мы считаем, что отдельные недобросовестные сотрудники правоохранительных органов собрали материалы и преподнесли прокурору Крыма таким образом, что он посчитал, что виноват Гриценко», – сказал Овечкин.

«Мы считаем, что это рвение отдельных лиц», – добавил юрист на уточняющий вопрос журналистов.

Он в очередной раз заявил о том, что Гриценко не виновен в передаче частным лицам 4 тысяч га земель, принадлежавших военному совхозу «Азовский». Овечкин подчеркнул, что директор совхоза сам обратился к райадминистрации и депутатам «с просьбой, чтобы у него забрали земельные участки, поскольку у него нет средств их обрабатывать и платить налог».

«По версии обвинения, эти земли, якобы, земли обороны. Мы считаем, что здесь основная ошибка. Установлен факт, что это –– земли сельхозназначения. Они никогда землями обороны не были», – заверил Овечкин.

«Надо, чтобы в Генпрокуратуре обратили внимание на это дело. Действительно ли виновен Гриценко. Это под большим сомнением», – подключилась адвокат Алла Кошенко.

Она признала, что часть земель, которые ранее принадлежали совхозу «Азовский», теперь контролируются фирмой, что возглавляет жена Гриценко. Однако, как уверяет Кошенко, супруга экс-спикера получила участок абсолютно законно, с соблюдением всех процедур.

«Любому земля предоставлялась, кто хотел», – пояснила Кошенко.

Овечкин также заявил, что Гриценко не виновен и в передаче в аренду помещений санатория «Россия» по заниженной цене.

«По мнению обвинения, была нарушена процедура, что не было согласия Верховной Рады на передачу в аренду. Мы провели проверку документов, и мы считаем, что согласия ВР не нужно, есть согласие фонда госимущества Крыма, Управделами. Эта сделка проверялась нотариусом. Вся процедура была проведена. О том, что была заниженная плата – это мнение обвинения. Есть утвержденная методика расчета арендной платы. Действовали строго в соответствии с ней», – заверил Овечкин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.02.11

Польша сделает скидку на оформление виз гражданам Украины. / Азаров признал: «улучшение жизни» наступает на Западе Украины, а в Крыму цены на продукты растут. / Словакия отменяет консульский сбор гражданам Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках