российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет перепродавать Польше российский газ подороже

Правительство Украины рассматривает планы по продаже Польше части российского газа по более высокой цене, нежели его закупает Киев у Москвы.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источники в украинском Кабмине.

«По контракту с российской монополией мы покупаем больше газа, чем потребляем», – сказал собеседник издания.

Ранее в «Газпроме» сообщили, что в марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не столь значительным.

Таким образом, киевские чиновники рассчитывают в обозримом будущем продать Польше около 3 млрд. кубометров газа. Это около 20% всего польского рынка и удар по интересам «Газпрома», отмечает газета.

В российской монополии обеспокоены планами Украины по экспорту и уже готовятся оказывать давление на Киев, сообщает издание.

В то же время, украинские чиновники уже планируют, что, если удастся начать добычу сланцевого газа на своей территории, его также можно было бы продавать странам ЕС.

Как сообщал «Новый Регион», ранее руководство Украины пригласило ведущие мировые компании к разработке месторождений сланцевого газа.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.02.11

Минобороны: уровень исправности состава Военно-морских сил Украины – 7%. / Киев набрал долгов на миллиард долларов. / Адвокаты экс-спикера парламента Крыма Гриценко попытались обелить его в глазах киевских журналистов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках