российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским татарам предложили заселять вымирающие села на материковой Украине

Крымские татары, неудовлетворенные усилиями властей по обустройству репатриантов в Крыму, могут пытаться найти жилье на материковой Украине, где насчитывается множество вымирающих сел.

Об этом заявил первый заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий.

«Я не обвиняю в чем-либо репатриантов, но пусть терпеливо относятся к имеющимся проблемам. Да, захотели вернуться почти все и сразу – пожалуйста, но давайте вместе терпеливо к этому отнесемся. Если нет, то, пожалуйста, в других областях есть возможность принять людей – вымирают села из-за демографической ситуации», – сказал он в интервью газете «День».

«Назовите мне какую-то страну в Европе, которая приняла почти 260 тыс. людей и это не привело к конфликту внутри государства. Вы же помните, на Балканах было переселено 50 тыс. людей, и это привело к войне. Или сегодня в Италию прибыли пять тысяч беженцев – и это уже трактуется как большая гуманитарная проблема. Украинская власть решает эту проблему. Да, бывают столкновения, но, слава Богу, до войны не доходит», – заверил чиновник.

«Украина открыла двери для репатриантов. Поэтому те, кто вернулись, также должны нести ответственность за своих детей, за свои семьи. Крымские татары и представители других национальностей должны были знать ситуацию, а потому сознательно идти на предсказуемые ограничения», – отметил он.

«На 2011 год на обустройство репатриантов власть нашла 23 млн. грн. Понятно, что это не дает возможности сразу завершить все объекты. Но в последующие годы эта цифра будет наращиваться», – пообещал Богуцкий.

Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году Госкомитет по делам национальностей и религий Украины сообщил, что в ближайшей перспективе в Крым из Средней Азии могут вернуться до 100 тысяч крымских татар.

Напомним, что сейчас на полуострове проживают более 270 тысяч крымских татар.

Ссылка по теме:

УПЦ МП озабочена вымиранием населения Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.02.11

В Киеве выставят на аукцион работы Репина, Кандинского, Пикассо и Уорхола (ФОТО). / Политолог: Украине не стоит даже задумываться о размещении ПРО НАТО. / Политолог: визит генсека НАТО в Киев – шантаж России со стороны Януковича. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках