российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович даже не читал разрекламированный «регионалами» законопроект о языках Он советует учить украинскую мову

Президент Украины Виктор Янукович сегодня в ходе телеэфира признался, что даже не читал проект закона о защите русского языка, который широко рекламировали однопартийцы главы государства накануне выборов.

«Что касается закона, который находится в парламенте, то я его не видел. Я его изучу. И если там есть нарушения тех принципов, которые у нас есть стране, то я его однозначно не подпишу», – заверил он жителей Одессы, с которые задавали вопрос.

«Я часто бываю в русскоязычных регионах. И я отвечал львовянам, что нам очень важно в государственной политике не поднимать вопросы, которые нас разъединяют. Лучше, чтобы мы работали над тем, что нас объединяет. Поэтому я прошу вас, чтобы русскоязычные с большим терпением (Прим. ред.: здесь президент начал отвечать на украинском языке) и толерантностью относились, чтобы преподаватели и студенты, и ученики. Мы обязаны дать ответ, чтобы не унизить ни одну, ни другую часть страны», – добавил Янукович.

По его словам, Европейская хартия о языках уже обеспечивает использование свободно «двух-трех-четырех языков».

«И я обращаюсь к вам, одесситки. Я, когда бываю в Одессе, тоже себя чувствую одесситом…Одесса всегда славилась своим оптимизмом. А если у вас есть такие проблемы (Прим. ред.: языковые), то вы их на местном уровне решите. Мы вам в этом поможем. Но я рекомендую вам учить украинский язык, говорить на нем. И это будет нормально. Как и вы должны учить иностранные языки. И я советовал своим внукам, чтобы они учили украинский язык, свободно на нем говорили, пели на нем…Мы живем на Украине, на ее земле… И вы должны быть уверенны в себе и своем будущем, как в той песне поется. Кажется, кто там пел? Марк Бернес: «Любимый город, можешь спать спокойно, и видеть сны!», – запел президент в эфире.

После паузы он добавил: «я вижу, что вы уже улыбаетесь, чтобы это была ваша самая большая проблема в жизни (Прим. ред.: языковая), а все остальные мы решим!», – заверил он.

Спустя несколько минут Янукович признался в эфире, что забыл, как будет по-русски «отчитываться» и сказал это слово по-украински.

«Единственное, в чем вы должны быть уверены, – я вас никогда не обману... Наши отношения всегда будут вот такими прямыми, честными и открытыми», – резюмировал Янукович.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.02.11

Художник Арсен Савадов представит в Киеве выставку «Бегство в Египет» (ФОТО). / Янукович пообещал разобраться с водителями-мажорами в Одессе, которых покрывают чиновники. / Власти Киева намерены летом снова повысить тарифы ЖКХ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках