российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский завод «Радикал» очистят от ртути до конца года

Минэкологии Украины и КГГА на условиях совместного финансирования планируют уже в этом году устранить угрозу, исходящую от завода «Радикал». Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Министерства.

На первый этап работ по обезвреживанию опасного объекта (демонтаж и вывоз на переработку 200 тысяч тонн металлоконструкций, загрязненных ртутью) Минэкологии Украины и КГГА планируют выделить около 3,2 млн грн. На втором этапе будет проведена полная очистка загрязненных территорий ОАО «Радикал», а на третьем – вокруг завода будут построены защитные конструкции. Сейчас ситуация находится под контролем специалистов Минэкологии.

Ранее Киевская городская государственная администрация обещала очистить территорию завода «Радикал» от остатков ртути до марта 2011 года.

Справка «Нового Региона»:

Киевский завод химикатов «Радикал» был открыт в 1949 году для выпуска химреагентов, применявшихся в оборонной промышленности и в энергетике. Завод изготавливал хлор, бертолетовую соль, соляную и серную кислоту, а также каустическую соду. В электролизном производстве широко использовалась ртуть, до 2-х тысяч тонн которой ежегодно оседало на территории завода.

В конце 90-х завод обанкротился. В 1998 году на его территории (завод занимает 60 га) хранилось 134,6 т ртути, 109 т серной кислоты, 44 т ртутных шламов, 62 т соляной кислоты, 12,5 т аммиака и около 2500 т других отходов.

Демонтажом ртутного цеха занималось харьковское подразделение спасателей. Всю видимую ртуть – 120 тонн – они вывезли для переработки на Никитовский ртутный комбинат в Горловку. Однако в грунтах под цехом осталось ещё порядка 200 тонн опасного металла. Экологи опасаются, что вредный для здоровья жидкий металл может собираться под землёй в целые озера и мигрировать с грунтовыми водами в сторону Днепра.

Ссылки по теме:

Киевлянам угрожают испарения ртути на территории завода «Радикал», – экологи >>>

Мэр Киева Черновецкий построит дома для бедных на загрязнённой ртутью земле >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.03.11

Соратник Януковича: борьба с сепаратистскими организациями в Крыму соответствует линии президента. / Над руинами Десятинной церкви в Киеве хотят установить голограмму храма. / В Киеве открылся центр турецкой культуры. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках