российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США нарисовали Украине путь для снижения зависимости от российского газа

На Украине могут находиться запасы сланцевого газа, превышающие объемы месторождений в США, заявил во вторник на конференции в Киеве министр энергетики Юрий Бойко, недавно посетивший Америку.

«Эксперты, в частности из США, считают, что ситуация со сланцевым газом в Украине более привлекательная, чем в США», – сказал он, добавив, что точная разведка украинских месторождений будет завершена к середине следующего года.

Отметим, что ранее Бойко заявлял, что добыча сланцевого газа является одним из способов снизить зависимость Украины от российского газа. В свою очередь, президент Виктор Янукович призывал крупные западные компании приступать к добыче сланцевого газа на Украине.

Российский «Газпром» будет всячески препятствовать планам официального Киева, заявил сегодня на пресс-конференции украинский эксперт энергетического рынка Владимир Омельченко.

По его словам, Украина остается самым крупным покупателем российского газа в Европе.

«За это Россия будет бороться изо всех сил. Будет делать все, чтобы Украина не осуществила диверсификацию поставок, чтобы не пришли сюда компании для разработки сланцевого газа, чтобы Киев не снизил закупки. «Газпром» действует на опережение. Главное стратегическое задание – сохранение украинского газового рынка под своим контролем и получение ГТС под свое управление», – сказал Омельченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.03.11

К 8 марта в Киеве готовят арт-проект «Любовь, комсомол и весна». / «Нафтогаз Украины» продолжает катиться в долговую яму. / «Русское единство» едет во Львов – проводить шествие по случаю Дня Победы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках