российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт увидел, что каждый новый контракт с «Газпромом» становится менее выгодным для Киева

Каждый новый контракт Украины с «Газпромом», заключенный за последние 15 лет, становился еще более невыгодным для Киева.

Об этом на пресс-конференции заявил украинский эксперт энергетического рынка Владимир Омельченко.

«Нынешний контракт полностью устраивает «Газпром» и РФ. РФ никогда по своей инициативе не будет пересматривать соглашение. Для этого есть только 2 условия. Первое условие – поглощение «Нафтогаза». Или второй фактор – когда Украина согласится вступить в ЕЭП», – сказал он.

«Я не вижу, что «Газпром» может пойти на уступки. Если проанализировать последние 15 лет, каждый следующий контракт был худшим, чем предыдущий», – констатировал эксперт.

По его мнению, Россия идет на уступки и делает скидки только для тех стран в Европе, что не являются полностью зависимыми от поставок русского газа.

«А те страны, которые не имеют возможности диверсифицировать свои поставки, у них нет аргументов бороться с «Газпромом». Таким странам по максимуму повышают цены. Для Украины, для Польши, для Словакии, для Румынии цена выше. Потому что они больше зависят от российского газа», – сказал Омельченко.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции эксперт Валерий Боровик перечислил, как можно снизить зависимость от «Газпрома».

«Во-первых, довести до ума строительство на побережье Черного моря терминала сжиженного газа мощностью до 10 млрд. кубометров в год. На текущий момент не определено даже место строительства, не говоря уже о технико-экономическом обосновании. Кроме того, Азербайджан в Давосе говорит, с одной стороны, что он готов до 5 млрд. кубометров сжиженного газа обеспечить поставок на Украину, с другой стороны, контрактуется с Россией на поставки», – сказал эксперт.

«Второй путь – это добыча собственных энергоносителей. Это сланцевый газ, газ-метан. Можно около 5 млрд. кубометров сэкономить», – считает он.

«И третий путь – энергосбережение – реконструкция», – резюмировал Боровик.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.03.11

В Киеве открывается выставка «Япония. Традиция красоты». / США нарисовали Украине путь для снижения зависимости от российского газа. / К 8 марта в Киеве готовят арт-проект «Любовь, комсомол и весна». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках