российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог опроверг вранье шоу Шустера о закрытии украинских школ На самом деле, ликвидируют русские

Политолог Владимир Корнилов опроверг информационную кампанию, развернувшуюся на украинском ТВ, о якобы закрытии украинских школ на Востоке Украины. Как выяснил эксперт, на самом деле на Донбассе ликвидируют русские учебные заведения.

Об этом говорится в статье Корнилова, опубликованной еженедельником «2000».

«Гневные обращения партий, депутатские запросы, законопроекты, выступления с трибун, очередное шоу Шустера, нескончаемый поток телесюжетов и однобоких статей в интернете – и все о том, как «власть закрывает украиноязычные школы». А в это время на морозе митингуют сотни учеников и родителей русских школ, которые также подлежат закрытию (сейчас это модно называть «оптимизацией»), но пресса в упор этого не замечает. Хотя какое там «не замечает» – она еще и использует митинги учащихся русских школ, сопровождая эти видеокадры и фотографии комментариями о том, что перед нами якобы протесты родителей, защищающих украиноязычную школу», – говорится в публикации.

Корнилов напоминает, что сокращение числа русских школ на Украине продолжается. В 2008-2009 учебном году впервые их процент оказался ниже 18% – именно такова доля русского населения в стране (о миллионах этнических украинцев, которые считают родным русский язык, уже давно никто не вспоминает, констатирует эксперт). В 2009-10 году закрытие русских школ также не было прекращено.

Корнилов подчеркивает, что сообщения СМИ о том, будто бы на Донбассе наблюдается дефицит украинских школ, не соответствуют действительности. Напротив, здесь сокращаются русские школы и перепрофилируются в украинские.

Так, согласно официальным данным, в городе Красный Луч Луганской области насчитывается 11 школ с украинским языком обучения, 15 – двуязычные и только 4 школы с русским языком обучения. А всего на украинском языке в Красном Луче обучается уже 62 процента школьников. При этом, по данным переписи населения, русский язык назвали родным 87,8% жителей Красного Луча.

«Последовало пропагандистское шоу Савика Шустера на тему «Почему закрываются украинские школы?». Сразу хочу заметить, что в ходе передачи и сам Шустер, и его коллеги, и участники неоднократно подчеркивали, что под понятием «украинские школы» имелись в виду не вообще учебные заведения Украины, а именно украиноязычные. Вот любопытно, Шустер уже несколько лет вещает в нашем телеэфире, на его глазах закрыты сотни русских школ, но почему-то я не помню ни одной его передачи на тему «Почему закрывают русские школы?» – отмечает Корнилов.

Он акцентирует внимание, что Шустер проводит свои информационные кампании на государственном ТВ, которое содержится за счет денег населения.

Корнилов заметил, что в эфире шоу Шустера были быстро лишены голоса родители учеников, заявившие, что их школы являются русскими и закрываются. Речь идет о донецкой школе №2 и школе в поселке Абакумово Кировского района.

«Родительница обратила внимание на колоссальную проблему – отсутствие учебников для русских школ Украины. Но и эту проблему ведущий «благоразумно» игнорировал – не Шустера это дело!» – возмущается Корнилов.

Он отмечает, что сейчас в Донецке развернулось движение общественности за сохранение уже упомянутой русской школы №2. Она находится в самом центре города и, видимо, с этим и связано желание чиновников ликвидировать учебное заведение. Сейчас туда искусственно ограничивается прием учеников. Это делается с целью получить низкий «процент загруженности» школы, чтобы у властей появился повод для ее закрытия.

«За все десятилетия своего существования лишь во время нацистской оккупации это здание использовалось не по назначению. Не случайно на сайте «Одноклассники» в группе, организовавшейся для защиты этой школы и, кстати, сразу набравшей пару сотен участников, появилась запись: «Фашисты не разрушили, и вам НЕ ДАДИМ!!!!!» – рассказывает Корнилов.

По его данным, родители, пытающиеся спасти школу от закрытия, написали письмо послу РФ Михаилу Зурабову, с просьбой взять учебное заведение под защиту.

«Почему украинское государство вправе официально поддерживать муниципальное учреждение Москвы «Украинская библиотека», а российское государство не может выступить в поддержку русских школ в городах Украины?» – рассуждает Корнилов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.03.11

Одесский телеканал АТВ, который пытались закрыть при Ющенко, станет всеукраинским (ВИДЕО). / Грач провел презентацию своей новой партии и разгромил Симоненко (ФОТО). / «Антонов» отложил поставки Ан-70 из-за доработок. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках