российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Украины принял закон об усилении земельных полномочий Джарты

Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за закон, который значительно повышает полномочия в сфере распределения земли правительства Крыма, возглавляемого Василием Джарты. Ранее в прессе появлялись предположения, что усиление полномочий будет использоваться Джарты для нового земельного передела на полуострове.

Сегодня за закон проголосовали 252 депутата.

Как уже сообщало агентство, данный проект закона, который в Раду внесло правительство Украины, рассматривали несколько месяцев и ранее отправляли на доработку.

В итоге в документ было внесено множество поправок, однако закон по-прежнему предоставляет Джарты колоссальные полномочия.

Это признал «регионал» Владислав Забарский, автор некоторых поправок.

«Теперь новый состав Совмина Крыма, который возглавил Джарты, и с первых дней начал борьбу с незаконным выделением земли, получит реальные полномочия навести порядок в этой сфере. Как известно, изначально уже отменили уже около 600 решений органов местной власти о выделении земли, заведено 80 уголовных дел, 40 из них переданы в суды. Но этот процесс усложнялся тем, что законодательство не позволяло навести порядок», – сказал депутат «Новому Региону».

«Закон, принятый нами сегодня, предусматривает обязательное согласование решений о выделении земли Советом министров Крыма. По сути, кроме политической воли, сегодня Совмина будет законный механизм, как отменять решения, так и не допускать незаконное выделение», – подчеркнул Забарский.

Следует отметить, что, в свою очередь, юридическое управление Верховной Рады негативно оценило принятый сегодня законопроект.

В юридическом управлении подчеркивают, что теперь выделение земли местными властями будет возможно только при согласовании с Советом министров АРК.

«Предложенные изменения ограничивают полномочия местных госадминистраций в АРК в сравнении с объемом полномочий других местных администраций в Украине аналогичного уровня. Это касается полномочий передачи земли и на наш взгляд это противоречит статье 118 Конституции...», – говорится в выводах управления.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.03.11

Европейские страны разрешили посещать Египет. В России запрет могут отменить к началу апреля, – мнение эксперта. / После повышения тарифов ЖКХ, украинцы стали меньше платить. / Таиланд заинтересован не в количестве, а в «качестве» туристов. Тайцев интересуют состоятельные туристы из Англии, Франции, Италии и Японии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках