российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове продолжается скандал вокруг восстановления доски духовнику дивизии СС «Галичина»

В Харькове продолжается скандал вокруг восстановления мемориальной доски греко-католическому иерарху Иосифу Слипому, духовнику дивизии СС «Галичина».

Напомним, что доска была восстановлена при поддержке «регионалов» Михаила Добкина и Геннадия Кернеса по договоренности с руководством Львова. Милиция препятствовала акции протеста возмущенных харьковчан, оттесняя их от места проведения церемонии.

Харьковская организация «Союза советских офицеров» направила обращение Виктору Януковичу с требованием демонтировать доску и осудить действия своих однопартийцев.

«Вы унизили нас, боевых ветеранов, поднявших голос протеста против подлых и продажных харьковских чиновников Добкина и Кернеса, которые войдя в сговор с украинскими неофашистами установили в нашем городе памятную доску гитлеровскому прихвостню и духовному наставнику бандеровских головорезов И.Слипому.

Вы даже не соизволили ответить на наше заявление по указанному вопросу и на нашу телеграмму с просьбой принять нашу делегацию во время Вашего пребывания в Харькове 15 февраля. Вместо этого, Вы предпочли подвергнуть унижению нашу офицерскую честь и человеческое достоинство, перепоручив местным клеркам устроить нам разнос за справедливое требование отстранить Добкина от должности главы харьковской ОГА. Наша оценка этих одиозных личностей наглядно подтвердилась на следующий день. В канун святого для всего народа праздника-Дня Защитников Отечества, как воры, глубокой ночью со сворой бандеровских отморозков властями устанавливается памятная доска фашисту в рясе. После полуночи по указанию крестных отцов харьковских фашистов Добкина и Кернеса собирается административный суд, который отменяет выданные накануне общественным организациям разрешения на пикетирование», – говорится в обращении, подписанном, в том числе, и ветеранами Великой Отечественной войны.

Между тем, сам губернатор Добкин уже прокомментировал на пресс-конференции мотивы, по которым руководство Харькова пошло на восстановление доски Слипому. Чиновник пояснил это заботой о целостности Украины.

«Я хожу в Православную Церковь. Я понимаю, что этой акцией я потерял в имиджевом плане, но в будущем мы выиграем. Я не хочу торговаться в этом вопросе. Это единственный путь сохранения целостности нашего государства. Мы уважаем чужое мнение», – заявил Добкин.

Геннадий Макаров, лидер харьковской общественной организации «За культурно-языковое равноправие» Геннадий Макаров считает, что акциями вроде восстановления доски Слипому единства страны не добиться.

«С одной стороны, есть навязываемое требование общины Львова восстановить мемориальную доску нацистскому коллаборанту. С другой стороны, львовяне уже не оставили в своем городе ни одной мемориальной доски, которая увековечивала бы память жертв украинских нацистов. Поэтому выглядело бы логичным предложение, обратится к мэру Львова Садовому установить в качестве гуманитарной паритетности мемориальную доску или памятник в память убитых украинскими нацистами евреев, поляков, украинцев, русских, а также тысяч харьковчан, посланных на подъем народного хозяйства в Галичину и погибших от рук ОУН-УПА», – сказал Макаров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.03.11

Парламент Украины принял закон об усилении земельных полномочий Джарты. / Европейские страны разрешили посещать Египет. В России запрет могут отменить к началу апреля, – мнение эксперта. / После повышения тарифов ЖКХ, украинцы стали меньше платить. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках