российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники и бизнесмены уличили друг друга во время спора о введении пошлин на ввоз бензина на Украину

На Украине не утихают споры относительно намерения правительства ввести пошлины на ввоз в страну импортного бензина.

Как известно, чиновники мотивируют необходимость введения пошлин тем, что рынок Украины занят импортным бензином.

Представитель Минтопэнерго Константин Бородин в пятницу в эфире Первого национального телеканала заявил, что после введения пошлин бензин будет выгоднее производить на заводах, находящихся на территории страны. В этом случае, уверяет Бородин, топливо не будет таким дорогим.

«Как только прыгают цены в мире, мы моментально видим рост цен на наших автозаправках. А если введем пошлины, мы будем заправляться украинским топливом, которое будет производиться на наших заводах, и оно будет дешевле», – сказал чиновник.

По его словам, сейчас импортеры бензина зарабатывают колоссальные прибыли на продаже топлива на Украине.

«Зарабатывает больше всех Vog и Окко. Чистая прибыль этих компаний за 2010 год составила минимум 50 млн. долларов», – сказал Бородин, упомянув, что примерно такая же прибыль и у крупных сетей заправок вроде Shell.

Слова чиновника вызвали протест присутствующего в студии совладельца сети заправок Wog Игоря Еремеева.

По его словам, пошлины вводятся, во-первых, для того, чтобы лоббировать интересы акционеров Кременчугского НПЗ.

Помимо этого, считает Еремеев, после введения пошлин на Украине начнется передел рынка автозаправок.

Бизнесмен прогнозирует, что заводы, производящие бензин, будут продавать его дешевле «своим» сетям автозаправок. Остальные будут банкротиться и их скупят по-дешевке.

В свою очередь, депутат Верховной Рады от НУНС Александр Третьяков выразил озабоченность тем, что после введения пошлин на ввоз бензина, Украина все равно окажется зависимой от ввоза нефти, на которой работают украинские заводы, производящие бензин.

«Власть предлагает, чтобы страна стала полностью зависима от поставок нефти. Чтобы окончательно Россия могла диктовать условия не только в газовом секторе, но и нефтяном», – возмутился Третьяков.

Однако Бородин заверил, что Украина уже несколько месяцев закупает значительные объемы нефти не только в России, но и Азербайджане.

«Импорт азербайджанской нефти больше, чем российской с февраля прошлого года», – заверил чиновник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.03.11

Украину призвали разбавлять бензин этанолом, чтобы снизить зависимость от российской нефти. / Витренко требует выдворить телеведущего Киселева с Украины. / В прямом эфире украинского ТВ произошла драка во время спора о Шевченко (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках