российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый рассказал, как уговорил украинских политиков отказаться от ядерной бомбы, пригрозив создать полигон в Галиции

В 1990-х годах ученым пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы убедить украинских политиков отказаться от ядерного оружия.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал президент Международной организации «Союз Чернобыль», начальник смены Чернобыльской АЭС в день аварии 26.04.1986 года Юрий Андреев.

По его словам, в начале 1990-х годов политики Украины резко выступали против строительства новых АЭС, однако хотели, чтобы Киев сохранил ракеты с ядерными боеголовками.

«Настаивали строительство АЭС остановить, но бомбу оставить. Вот насколько безумны были украинские антиатомщики. Мы объясняли, что бомба – это оружие, которое надо периодически испытывать, чтобы проверять, не утратило ли оно свои качества. Мы говорили, что искусственных пустынь у нас в Украине нет. Самые незаселенные пространства – у нас в Галичине. Т.е. там уже надо было бы строить полигоны», – рассказал Андреев.

«Кроме того, содержание ядерного оружия – это дорого. Каждые 2-3 года нужно строить саркофаги типа Чернобыля, чтобы хранить там отходы от ядерного производства для бомбы», – отметил специалист.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.03.11

Эколог: Украина может возобновить строительство АЭС в Крыму. / Радиация из Японии уходит в сторону США (КАРТА НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРОВ, СКОРОСТЬ). Ядовитые облака могут достичь Аляски через 7 дней, Лос-Анджелеса – через 11. / Социологи: жители Западной Украины более счастливы, нежели жители Юго-Востока. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках