российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина потеряла $1,5 млрд. инвестиций из-за конфликта с «Татнефтью»

Украина потеряла $1,5 млрд. инвестиций из-за конфликта с российской компанией «Татнефть». Об этом сообщил глава представительства ОАО «Татнефть» в Украине Игорь Графский на круглом столе в Киеве.

Речь идет о споре между «Татнефтью» и другими акционерами ЗАО «Укртатнефть» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод).

«Украина упустила массу возможностей с сентября 2007 года, когда начался спор на «Укртатнефти»… Только в 2006 году обсуждался вопрос об инвестициях $1,5 млрд. в предприятие. А вообще за эти три года «Татнефть» уже инвестировала порядка $3 млрд. в строительство других заводов», – пояснил Графский.

По его словам, конфликт на «Укртатнефти» выгоден только отдельным бизнес-группам, а не государству Украина.

Компания «Укртатнефть» была создана в 1994 году на паритетных началах между Украиной и российским Татарстаном. 18,3% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», еще 28, 8% принадлежали минимущества Татарстана. Но в результате судебных разбирательств контроль над предприятием получила украинская сторона: 43% акций принадлежит «Нафтогазу», а еще 19,5% – связанному с группой «Приват» ООО «Корсан». Сейчас «Татнефть» судится с Украиной в международном арбитраже в Лондоне и требует возмещения $2,4 млрд.

Киев, Ирина Кулакова

Киев. Другие новости 16.03.11

Посольство России предрекает окончание тяжбы вокруг продажи «Лугансктепловоза». / Юристы поспорили о том, как на Украине эффективнее бороться с рейдерством. / 16 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках