российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина жителей Украины не поддержала бы сегодня выход страны из СССР

Около половины жителей Украины сегодня не поддержали бы выход страны из Советского Союза.

Соответствующие результаты социологического исследования презентовала в среду в Киеве компания Research and Branding group.

Согласно данным опроса, если бы сегодня состоялись референдумы о сохранении СССР и о поддержке Акта провозглашения независимости Украины, то 47% украинцев поддержали бы сохранение СССР, а 51% проголосовали бы за независимость Украины.

При этом в региональном разрезе сторонников сохранения СССР больше среди жителей Юго-Востока Украины и Крыма – 61%, а сторонники независимости преобладают среди жителей Западной Украины – 82%.

Кроме того, молодое поколение жителей Украины также выступает против возрождения СССР, таковых 59% среди опрошенных.

В личном восприятии украинцы разделились на тех, кто считает распад СССР закономерным финалом коммунистической империи – 44%, и тех, кто полагает, что это крупнейшая геополитическая катастрофа прошлого века – 43%.

Независимо от региона проживания и возраста, большинство украинцев (70%) согласны с тем, что главное отличие советского прошлого от нынешнего времени в том, что в СССР была объединяющая идея, общая цель, а сейчас этого нет.

Политолог Ростислав Ищенко считает, что «такие данные соцопроса показывают, что практически каждый второй украинец выступает против последнего двадцатилетия, эти люди живут в другом государстве, не на Украине. И это говорит о том, что украинцы разочарованы, их надежды и желания не оправдались».

Исследование проведено с 1 по 9 марта в 24 областях Украины и АР Крым. Опрошено 2075 человек, ошибка выборки оставляет +-2,2%.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.03.11

Социологи: для жителей Украины более важна годовщина начала Великой Отечественной, нежели 20-летие «незалежности». / Верховной Раде предложили разорвать соглашение с Россией о строительстве новых блоков Хмельницкой АЭС. / «Полевой командир Майдана» увидел угрозу в решениях горсоветов Севастополя и Одессы по поднятию красных флагов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках