российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Институт Затулина осудил Косачева

Институт стран СНГ, возглавляемый депутатом Константином Затулиным, распространил сообщение, где осуждаются высказывания другого «единороса» Константина Косачева о вреде государственного статуса русского языка для Украины.

«Нам не хотелось бы повторять оценки, даваемые г-ну Косачеву и его словам нашими соотечественниками на Украине – теми, кто до сих пор верил, что насильные ограничения в праве на родной русский язык по определению не могут быть предметом оправдания со стороны русских же депутатов. Мы продолжаем надеяться, что г-на Косачева неправильно поняли и он дезавуирует высказывания, бросающие тень не только на него, но и в целом на современную политическую элиту России», – говорится в сообщении.

«Институт стран СНГ, известный также как Институт диаспоры и интеграции, считает необходимым подчеркнуть, что борьба за языковое равноправие на Украине – то есть, в конечном счете, борьба за права и свободы значительной части граждан братской соседней страны, – является задачей непреходящей исторической важности. От исхода этой борьбы зависит, будет ли Украина современным, многонациональным и мультикультурным государством, или же в ней победит примитивная модель «Украина – только для украинцев» (а точнее – для западных украинцев, еще точнее – для русофобов). Россия никогда не была и не будет безразлична к итогам этого внутреннего дела Украины: мы заранее оплакиваем судьбу отношений России с государством, где гонения на русский язык, как при Викторе Ющенко, будут возведены в ранг национального приоритета.

Да, формы борьбы за русский язык при Викторе Януковиче изменились, как и русско-украинские отношения в целом. Но цель не достигнута. И пока это так, никакая конъюнктура или личный интерес политиков, перед ней прогибающихся, не могут подменить саму цель», – считают в Институте стран СНГ.

«Услужливый дурак опаснее врага», – говаривали наши предки. Когда речь идет совсем не о дураке, – об успешном депутате, многие годы самоотверженно сражающемся с ветряными мельницами ПАСЕ и ОБСЕ, – на ум приходит другая поговорка: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Видимо, нужны более крепкие нервы и более твердые принципы, чтобы бороться за интересы России на Украине», – резюмируют авторы документа.

Ссылка по теме:

Россия не будет требовать от Януковича выполнения обещаний о статусе русского языка /// В партии Путина понимают, что это навредит украинской государственности >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.03.11

Мнение: Путин, как простой русский мужик, ревнует, что Украина выбирает богатую Европу вместо бедной России. / Половина жителей Украины не поддержала бы сегодня выход страны из СССР. / Социологи: для жителей Украины более важна годовщина начала Великой Отечественной, нежели 20-летие «незалежности». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках