российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине не утихают споры вокруг предупреждения Путина о санкциях против украинских товаров

На Украине не утихают споры вокруг предупреждения Владимира Путина о возможных санкциях против украинских товаров, если Киев создаст Зону свободной торговли с ЕС.

«Россия видит, что переговоры между Украиной и ЕС приближаются к финалу. Москва осознает, что это серьезно и неотвратимо. Таможенный союз наиболее выгоден как раз России, поэтому она и пытается затрагивать эту тему. И предыдущая украинская власть и, нужно сказать, нынешняя – ориентированы на экономическое сотрудничество с Европой. Виктор Янукович говорит про приоритеты сотрудничества с ЕС в экономической сфере. И это, вобщем-то, логично. Потому что ЕС – это 450 миллионов богатых потребителей, а Россия – это 140 миллионов бедных потребителей», – заявил в интервью газете «Украина молодая» киевский политолог Александр Палий.

«Конечно, союз с Россией мог бы привлечь нас тем, что наши товары нигде, кроме России, продаваться не могут. Но это консервация отсталости. Именно такой вариант нам предлагают. Украинским производителям будет трудно конкурировать с западным бизнесом. Но это же не означает, что нам всегда нужно находиться в каменном веке! Мы не должны изготавливать каменные топоры лишь потому, что имеем традиционный рынок, где их можно сбывать», – считает Палий.

В свою очередь, киевский политический обозреватель Виктор Силенко, напротив, считает, что Украине следует присоединиться к Таможенному союзу, а уже только потом вести переговоры о Зоне свободной торговли с Европой.

«Например, экс-президент Леонид Кучма возмущался: «Я задаю вопрос – зона свободной торговли с ЕС. Чем мы там будем свободно торговать? Чем?! Мы в ЕС продаем только чушки». Тем не менее, власть продолжает вести переговоры на унизительных условиях, даже осознавая тот факт, что брюссельские чиновники не собираются рассматривать украинских переговорщиков в качестве равноправных партнеров. Киеву следует принять предложение Владимира Путина, после чего продолжить переговоры о ЗСТ с ЕС на взаимовыгодных условиях уже в статусе участника Таможенного союза», – сказал Силенко.

«Глава правительства РФ справедливо указал, что после создания Украиной ЗСТ с ЕС на дискриминационных условиях (по типу ВТО) на российский рынок хлынет поток украинской продукции, вытесняемой с внутреннего рынка, в результате чего России придется применять меры ограничительного характера для защиты собственного товаропроизводителя. Следовательно, для того чтобы не провоцировать «торговые войны» с российской стороной, Украине нужно участвовать в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном. Тем более что 20 апреля 2004 г. Верховная Рада ратифицировала Соглашение о формировании ЕЭП, после чего оно стало неотъемлемой частью внутреннего украинского законодательства», – резюмировал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.03.11

С 1 апреля на Украине новое повышение тарифов на электричество. / Азаров рассказал о пользе Украине от нестабильности в мире. / В Верховной Раде создали комиссию по расследованию госизмены Тимошенко с Путиным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках