российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко пишет книгу об «украинском вопросе»

Экс-президент Виктор Ющенко засел за написание книги, посвященной «украинскому вопросу», сообщил он в интервью газете «Украина молодая».

«Когда-то и Польша, и страны Балтии, и Финляндия были в составе Российской империи. Но никому не придет в голову говорить про их общую с нынешней Россией историю. И это нормально воспринимается в самой России, это помогает построить прагматическое партнерство. В этом и состоит европейский подход. Нам достаточно успешно удавалось реализовывать его в отношениях с Польшей, и я верю, что со временем этим путем мы пойдем и в отношениях с Россией. Но для этого нам нужны соответствующие самооценка и достоинство», – сказал Ющенко.

«Украина – не имперская окраина, а полноценный субъект европейского развития. Наша история – это долгая героическая борьба за свободу и независимость. Мы воссоздаем в нашей памяти беспрерывность традиции украинского дела – от Мазепы, Тараса Шевченко, через Ивана Франко, Михаила Грушевского, Украинскую народную республику, «расстрелянное поколение», солдат, что боролись за освобождение Украины во Второй мировой войне, воинов УПА, диссидентское сопротивление, Народный рух вплоть до Майдана. Я приложил все усилия, чтобы эта связь утвердилась в головах людей, вижу, какими щедрыми являются ее ростки», – отметил экс-президент.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.03.11

18 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Затулин – «Новому Региону»: Я вижу серьезные риски для России. Если в 2012 году президентом станет не Путин. / На митинг против поднятия тарифов в Киеве вышло около тысячи человек (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках