российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковские «регионалы» объяснили, зачем восстановили доску в честь духовника дивизии СС «Галичина»

В Харькове получил продолжение скандал вокруг решения властей о восстановлении мемориальной доски в честь греко-католического патриарха Иосифа Слипого, духовника дивизии СС «Галичина».

Власти обнародовали ответ на запрос общественных организаций Павел Тищенко («Трудовая Харьковщина») и Николай Дурихин (Всеукраинский союз рабочих), которые требовали объяснения мотивов установки доски.

Как уточнил представитель организации «За культурно-языковое равноправие» Геннадий Макаров, письменный ответ поступил от начальника управления внутренней политики Владимира Зинченко.

«Первое, что бросается в глаза: ответ написан на мове, хотя в Харьковской области с 2006 года действует региональный статус русского языка. Это, по крайней мере, означает, что гражданин может получить ответ от чиновника на русском языке, если своё письмо он написал по-русски. Оказывается, Харьковская областная администрация отказывается и от этого завоевания харьковчан», – сказал Макаров.

По его словам, в ответе чиновника говорится:

«Во время пленарного заседания сессии Харьковского областного совета глава областной администрации Михайло Добкин подчеркнул, что мемориальная доска Иосифу Слипому будет восстановлена, так как память о патриархе И.Слипом и его жизнь являются добрым примером для всех поколений.

В условиях нестабильности, когда разрушаются целые державы (Египет, Тунис, Ливия) на передний план выходят проблемы единства украинского народа. Поэтому украинцы, и в первую очередь, лидеры политических сил должны забыть про враждебность и найти точки соприкосновения, которые бы позволили объединиться всей нации, объединиться ради решения проблем и обеспечить развитие Украины.

Харьковская областная администрация уделяет особенное внимание укреплению духовности общества и созданию условий для воспитания молодежи в духе уважения к истории украинского народа и чествования памяти выдающихся исторических деятелей нашей страны», – процитировал общественник ответ чиновника.

Макаров выразил удивление по поводу объяснений госслужащего.

«Акциями вроде восстановления доски Слипому единства страны не добиться. С одной стороны, есть навязываемое требование общины Львова восстановить мемориальную доску нацистскому коллаборанту. С другой стороны, львовяне уже не оставили в своем городе ни одной мемориальной доски, которая увековечивала бы память жертв украинских нацистов», – сказал общественник.

Харьков, Виктор Орлов

Харьков. Другие новости 20.03.11

Тимошенко похвалила Пояркова за драку с Бузиной. «Человек, который так не любит Украину, давно это заслужил». / Тимошенко отреклась от дружбы с диктатором Каддафи. Эксперт: отречение Тимошенко выглядит мерзко. / Художника Илью Фальковского ФСБ вынудила бежать из страны (ФОТО, ВИДЕО). За поддержку арт-группы «Война» и «хулиганские» акции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках