российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косачев разъяснил свои тезисы о вреде от государственного статуса русского языка для Украины

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев опубликовал разъяснения по поводу скандальных тезисов своего интервью. На прошлой неделе в беседе с журналистами украинского издания «Профиль» российский депутат заявил, будто равные права для русского языка и украинского несут вред государственности Украины.

«Россия, как никакое другое государство в мире, заинтересована в стабильности и межэтническом согласии в Украине. В связи с этим действия нового президента Украины Виктора Януковича по укреплению целостности украинского государства и консолидации украинского общества на позициях плюралистической демократии и уважения законных прав всех граждан Украины заслуживают всемерной поддержки», – Косачев вновь отпускает комплименты в адрес Януковича.

«Что касается собственно будущего статуса русского языка в Украине, этот вопрос может определяться только самим народом суверенной Украины – совместно и демократическим путем. Как русский и как гражданин России считаю в равной степени неприемлемым развитие украинского языка в Украине в ущерб русскому и развитие русского языка в ущерб украинскому, о чем, в сущности, и говорил в своем интервью. Международная практика, и об этом свидетельствует и позитивный опыт развития многих постсоветских государств, знает много форматов эффективного решения соответствующих вопросов к взаимному удовлетворению, но без механического распространения всех норм и правил через придание соответствующим языкам автоматически равного статуса во всем. Ситуация в Украине, по моему глубокому убеждению, многовариантна и требует таких же гибких, многовариантных подходов», – поделился Косачев своими рассуждениями.

«И последнее – чего в принципе не было в интервью и что мне пытаются приписать, так это мою «неготовность» защищать интересы соотечественников в Украине. Всегда считал и продолжаю считать своей не только служебной обязанностью как российского политика, но и нравственной нормой всемерно способствовать защите многоязычия и поликультурности украинского общества, включая права русского языка в Украине», – пишет «единорос» в колонке для «Профиля».

Ссылка по теме:

Россия не будет требовать от Януковича выполнения обещаний о статусе русского языка /// В партии Путина понимают, что это навредит украинской государственности >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.03.11

Харьковские «регионалы» объяснили, зачем восстановили доску в честь духовника дивизии СС «Галичина». / Тимошенко похвалила Пояркова за драку с Бузиной. «Человек, который так не любит Украину, давно это заслужил». / Тимошенко отреклась от дружбы с диктатором Каддафи. Эксперт: отречение Тимошенко выглядит мерзко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках